Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Глобализация
20.04.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Образец американского протекционизма: — как США намерены защищать свой рынок от импорта и мигрантов

Президент США Дональд Трамп подписал 18 апреля указ «Buy american. Hire americans» («Покупай американское. Нанимай американцев»). Этот документ призвал реализовать одно из основных предвыборных обещаний Трампа – защиту американского рынка труда и американских товаров. Для других стран этот шаг станет образцом современного протекционизма.

Принятие указа сопровождалось настоящим шоу. Трамп подписал документ во время поездки в город Кеноша в штате Висконсин. Это территория «ржавого пояса», где когда-то было сконцентрировано стателитейное производство, пришедшее в упадок в 80-е годы из-за сокращения производства стали, автомобилей и продукции тяжелой промышленности. «Не позволим иностранным государствам отбирать наши рабочие места и замещать наши товары своими», – заявил президент США, выступая перед рабочими завода Snap-on-tool, стоя на фоне американского флага, сделанного из гаечных ключей.

Для реализации норм указа федеральным агентствам предстоит рассмотреть и свести к минимуму использование изъятий и исключений в международных торговых соглашениях и оценить их вредность для американского рынка труда. Соглашения, ухудшающие жизнь американских рабочих, могут быть пересмотрены, заявляют в администрации Трампа.

Таким образом, сбываются предсказания ряда экспертов и международных организаций об угрозе подрыва международной экономической интеграции и росту протекционизма. Кстати, белорусский экспорт в США составил в прошлом году всего 129,5 млн. USD. Но именно металлургическая продукция занимает в нем видное место.

Департаменту торговли и Управлению торгового представителя США предписано «всесторонне оценить» положения о закупках в торговых соглашениях, которые позволяют иностранным компаниям участвовать в госзакупках по контрактам правительства США. Так, согласно указу, при строительстве инфраструктурных объектов, финансируемом из государственного бюджета, должна применяться сталь американского производства. Использование импортированной стали, даже локализованной в США, не допускается.

«Просто несправедливо, что государственные контракты получают демпингующие участники торгов, которые используют некачественное или даже вредное для здоровья сырье из-за рубежа для вытеснения наших производителей», – заявил министр торговли США Уилбур Росс, назначенный ответственным за госзакупки. Теперь указ должен ограничить доступ недобросовестных иностранных компаний к использованию средств американских налогоплательщиков для «кражи рабочих мест американцев, переноса производства и закрытия заводов»,

Документ предусматривает пересмотр правил выдачи рабочих виз H-1B, торговых соглашений и системы государственных закупок. Минюсту, Госдепартаменту, министерствам труда и национальной безопасности предписывается в 220-дневный срок разработать изменения в порядок выдачи виз, так «чтобы их получали только высококвалифицированные специалисты».

В последние годы правительство США выдало 85 000 виз H-1B для высококвалифицированных иностранных работников по принципу лотереи, пишет The Wall Street Journal. Программа особенно популярна в IT-индустрии. Например, согласно оценкам Reuters, по этой визе работали около 15% сотрудников Facebook.

Если изменить нынешнюю систему, в которой виза предоставляется случайным образом, на систему предоставления визы на основе навыков, это сделает чрезвычайно сложным использование иностранцев для замены американских работников, потому что компаниям не удастся привлечь работников на более низкую зарплату, считают в администрации президента США. Там уверены, что «это очень элегантный способ решения системных проблем с визой H-1B».

Тем временем

В проекте декрета Президента Беларуси «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу» предусмотрены существенные послабления при привлечении зарубежных специалистов. Так, согласно подп. 7.4 проекта наши субъекты хозяйствования вправе использовать труд иностранных граждан или лиц без гражданства без получения разрешения на привлечение иностранной рабочей силы. При этом такие экспаты должны иметь высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, подтвержденных документами об образовании и (или) стажем работы по специальности не менее 5 лет, и (или) победителей (лауреатов) национальных (международных) конкурсов, отмеченных наградами в сфере их профессиональной деятельности. Такие специалисты освобождаются также от необходимости получения специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в нашей стране. По сравнению с новыми американскими правилами это очень либерально. Остается, чтобы иностранных специалистов заинтересовала зарплата и прочие стимулы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений