Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
06.08.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обратите внимание!

Прошедшая неделя оказалась богатой на новые нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность. По традиции среди включенных в наш обзор документов мы расставляем приоритеты, выделяя среди них наиболее значимые.
Прошедшая неделя оказалась богатой на новые нормативные акты, регулирующие хозяйственную деятельность. По традиции среди включенных в наш обзор документов мы расставляем приоритеты, выделяя среди них наиболее значимые.

Новый порядок создания, реорганизации и ликвидации основанных на республиканской собственности унитарных, дочерних и казенных предприятий, а также учреждений установлен постановлением Совмина от 2004-07-23г. № 913. Основные отличия от существовавшего ранее порядка состоят в том, что, во-первых, определены случаи, когда могут создаваться унитарные и казенные предприятия, и во-вторых, установлено, что решения о создании, реорганизации и ликвидации указанных государственных организаций, а также внесение изменений в их уставы требуют согласования с Минэкономики и Минфином.

С 1 июля т.г. действует новая редакция Инструкции о порядке повышения тарифной ставки первого разряда организациями государственной формы собственности и субъектами с долей собственности государства в их имуществе. Основное отличие от прежней редакции состоит в том, что если раньше обязательным условием для повышения тарифной ставки являлся рост выручки от реализации продукции, то новая редакция в качестве такового называет отсутствие просроченной задолженности по заработной плате и платежам в бюджет, а также просроченной кредиторской задолженности за полученную сельхозпродукцию.

Бухгалтерам стоит обратить особое внимание на два новых нормативных акта. Совместным постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минтруда от 2004-07-16г. № 182/112/139/83 внесены изменения в Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), - расширен перечень видов страховых взносов, включаемых в себестоимость продукции, а также относящихся к элементу "Прочие затраты".

Постановлением Министерства финансов от 2004-07-23г. № 114 утверждена новая редакция Инструкции о порядке бухгалтерского учета лизинговых операций, устанавливающая единый порядок отражения в бухучете лизинговых операций для коммерческих и некоммерческих организаций (за исключением банков и бюджетных организаций), а также для индивидуальных предпринимателей, принявших решение о ведении бухгалтерского учета. Новая Инструкция вступает в действие с 1 августа 2004г.

Следует также отметить два документа, принятых Государственным таможенным комитетом. Утвержденная постановлением ГТК от 8.07.2004г. № 56 Инструкция об особенностях таможенного контроля товаров, перемещаемых автомобильным транспортом распространяется на товары, перемещаемые через территорию Беларуси автомобильным транспортом, и определяет исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых может производится их таможенный досмотр.

Постановление ГТК от 2004-07-26г. № 60 "О некоторых вопросах подтверждения происхождения товаров из Российской Федерации" предусматривает, что у субъектов хозяйствования возникает таможенная задолженность, задолженность по процентам и к ним применяются экономические санкции, в случае если после статистического декларирования товаров выявляются факты представления сертификатов о происхождении формы СТ-1, подлинность которых не подтверждена торгово-промышленными палатами Российской Федерации.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by