Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
16.04.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обратите внимание!

Представляя еженедельный обзор нормативных актов, включенных в Национальный реестр, мы традиционно отмечаем наиболее важные документы...
Представляя еженедельный обзор нормативных актов, включенных в Национальный реестр, мы традиционно отмечаем наиболее важные документы.

Несмотря на многообещающее название, Указ Президента от 8.04.2004г. N 175 "О вопросах государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" вопросы регистрации и ликвидации не регламентирует, а только наделяет Министерство юстиции правом следить за единообразным применением законодательства в этой области. Тем не менее определенное значение этот документ имеет: в Беларуси появилась еще одна инстанция, в которую можно пожаловаться на самодеятельность местных чиновников, занимающихся регистрацией субъектов хозяйствования.

Указ Президента от 8.04.2004г. N 171 "О некоторых мерах по улучшению условий реализации автомобильных транспортных средств отечественного производства" также не вносит чего-либо принципиально нового в условия предоставления отечественной автотехники в лизинг, однако устраняет отдельные пробелы, существовавшие в законодательстве.

Однако самую широкую сферу применения безусловно имеют утвержденные постановлением Совмина от 7.04.2004г. N 384 Правила осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания. Через три месяца они должны заменить Основные правила ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совмина от 4.11.1992г. N 666. Новые Правила определяют обязанности объектов розничной торговли по отношению к покупателям с учетом норм действующих законов "О защите прав потребителей", "О торговле", а также иных актов законодательства. Правила также определяют особенности работы объектов общественного питания, особенности осуществления розничной торговли продовольственными товарами, одеждой и обувью, технически сложными товарами, мебелью, парфюмерией, аудио- и видеопродукцией. При этом наиболее существенные изменения предусматриваются в отношении розничной торговли технически сложными товарами бытового назначения, которая может осуществляется только в магазинах, павильонах с торговым залом, торговых центрах, а также в отношении торговли аудио- и видеопродукцией и компьютерными программами, которая возможна помимо указанных торговых точек также и в киосках.

К деятельности многих субъектов хозяйствования относится содержащееся в постановлении Министерства по налогам и сборам от 2004-03-29г. N 49 разъяснение о том, как исчислять налоговую базу по вводимому местными Советами налогу на услуги, оказываемые объектами сервиса.

Тем, кто ввозит в Беларусь, в том числе из Российской Федерации и других стран Таможенного союза, лекарственные средства, фармацевтические субстанции, медицинскую технику, изделия медицинского назначения и дезинфицирующие средства, применяемые в медицинских целях, необходимо обратить внимание на то, что согласно постановлению Совмина от 7.04.2004 N 385 с 1.05.2004г. обязательным условием ввоза указанных товаров будет наличие разрешения Министерства здравоохранения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by