Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обогреватель для дополнительного обогрева торговых залов: можно ли применить инвестиционный вычет

Организация розничной торговли и общест­венного питания приобрела в августе 2019 г. обогреватель для использования в предпринимательской деятельности (для дополнительного обогрева торговых залов и помещений общественного питания в осенне-зимний период). Первый месяц начисления амортизации по данному активу сезонного использования – октябрь 2019 г. Имеет ли организация право на применение инвестиционного вычета? Если да, то в каком месяце может быть инвестиционный вычет по данному активу?

Инвестиционный вычет может быть применен в октябре 2019 г.

Затраты по производству и реализации принимаются с учетом следующих особенностей: плательщик вправе применить инвестиционный вычет и включить его в состав затрат по производству и реализации в порядке, установленном подп. 2.2. п. 2 ст. 170 НК1.

 

Справочно: инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией в следующих пределах: по машинам и оборудованию, используемым в предпринимательской деятельности, и стоимости вложений в их реконструкцию, по транспорт­ным средствам (за исключением легковых автомобилей, кроме относимых к специальным, а также используемых для оказания услуг такси) и стоимости вложений в их реконструкцию – не более 30% первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию) (ч. 2 подп. 2.2. п. 2 ст. 170 НК).

Таким образом, по основным средствам сезонного использования, находящим применение в предпринимательской...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений