Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Строительство
26.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Облегчат ли строительные нормы (СНБ) и правила (СПБ) жизнь строительной отрасли?

В Беларуси вводятся новые виды технических нормативных правовых актов — строительные нормы (СНБ) и правила (СПБ). Соответствующий Указ № 217 Александр Лукашенко подписал 5 июня 20019 года (вступил в силу 09.06.2019 г.).

Обсудить и разобраться с анонсированными упрощениями норм проектирования попытались участники республиканской конференции «Введение новых видов технических нормативных актов: строительная отрасль переходит на СНБ и СПБ».

Указом (№ 217), в частности, определены обязательные для соблюдения требования в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности при градостроительном планировании, размещении объектов строительства и застройке территорий, проектировании и строительстве зданий и сооружений устанавливаются в строительных нормах в целях обеспечения механической прочности и устойчивости зданий и сооружений; пожарной, промышленной, ядерной, радиационной, энергетической безопасности; защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; энергии и тепловой защиты; нормативов охраны окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Перечисленные документы должны быть утверждены Министерством архитектуры и строительства после согласования с Межведомственным советом, который создается при Совмине. Предполагается, что до 1 января 2020 года ему будет поручено утвердить строительные нормы, после чего Минстройархитектуры определит и правила.

Для проектной документации, находящейся в стадии разработки, и объектов, строительство которых начато до введения в действие СНБ и СПБ, предусмотрен переходный период.

Более подробно о содержании мероприятия — читайте в одном из ближайших номеров «ЭГ».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by