Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
07.08.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Облава на водителей без техосмотра

ГАИ МВД озвучила начало «охоты» на водителей, которые в последнее время взяли за правило не проходить техосмотр, чтобы не платить госпошлину на право допуска к участию в дорожном движении (далее – допуск), называемую в народе дорожным сбором. А таких, по данным милиции, немало.

Только в текущем году, который еще очень далек от завершения, поймано почти 200 тыс. «безтехосмотрщиков» и более 75 тыс. водителей совершило то же правонарушение повторно. Ранее сообщалось, правда, из других источников, что прохождение техосмотра избегает чуть ли не половина всех владельцев личного автотранспорта. Иначе говоря, люди не забывают проходить техосмотр, как это было ранее, а делают это вполне сознательно, считая, что заплатить штраф от 1 до 3 базовых величин (БВ) за такое нарушение выгоднее, чем платить госпошлину за целый год.

А тот факт, что автомобиль, который своевременно не прошел техосмотр, представляет собой потенциальную угрозу для других участников дорожного движения, их не останавливает. Возможно, свою лепту в этот негативный процесс сыграли и сами власти, которые уже долгие месяцы «кормят» жителей Беларуси обещаниями найти более справедливое решение вопроса с уплатой госпошлины.

В свое время на Правовом форуме Беларуси был даже размещен для всеобщего обсуждения проект указа Президента, который предусматривал возможность платить госпошлину помесячно. Рассматривались и другие варианты решения вопроса, например, включение «дорожного сбора» в стоимость моторного топлива, что тоже соответствовало бы принципам справедливости – кто больше ездит, тот и платил бы больше «через бензин». Однако ни тот, ни другой вариант так и не был принят.

В то же время Госавтоинспекции, надоели «безтехосмотрщики», и с 7 по 17 августа т.г. она объявила, что будет проводить спецмероприятие «ГОСТЕХОСМОТР». В ходе этой акции по всей Беларуси станут проверять автомобили на прохождение техосмотра и наличие допуска.

Напомним, что за повторное в течение года нарушение, выразившееся в управлении автомобилем без разрешения на допуск, полагается уже штраф в размере от 2 до 5 БВ.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by