Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Охрана труда
13.04.2023 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обеспечение охраны труда при проведении субботника: руководство для нанимателей

Фото: freepik.com

Республиканский субботник пройдет в большинстве организаций 22 апреля 2023 года. При проведении работ во время субботника его организаторы (как правило – наниматели) обязаны обеспечить здоровые и безопасные условия труда.

В целях обеспечения безопасных условий труда при проведении субботника наниматель обязан в полном объеме выполнить свои обязанности, предусмотренные Законом от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон № 356-З), и другими нормативными правовыми актами, включая технические НПА по охране труда.

Прежде всего, необходимо назначить должностных лиц, ответственных за безопасное проведение работ на субботнике.

Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель, в структурных подразделениях организации – руководители структурных подразделений (п. 17 Правил по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53).

Ответственных за обеспечение охраны труда лиц можно указать в приказе о проведении субботника.

В ходе субботника наиболее часто выполняются мероприятия по приведению в порядок и благоустройству объектов и территории нанимателя, населенных пунктов, рабочих мест, а также историко-культурных ценностей.

Перечень работ по содержанию объектов благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь приведен в приложении к постановлению МЖКХ от 20.04.2005 № 16.

Необходимость дополнительных действий нанимателя с целью обеспечения выполнения требований по охране труда, во многом зависит от того, будет ли работник выполнять работы на своем рабочем месте или нет.

Если работник будет выполнять работу на своем рабочем месте, никаких дополнительных действий с целью обеспечения охраны труда не требуется.

Если работники во время субботника будут трудиться вне своего рабочего места, т.е. привлекаются к выполнению разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями, необходимо руководствоваться Комментарием Минтруда и соцзащиты от 12.04.2022 «О мерах безопасности при проведении республиканского субботника».

Для обеспечения безопасности разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями работника, необходимо выполнить ряд действий.

1. Провести целевой инструктаж по охране труда по выполняемому виду работ.

Порядок проведения инструктажей по охране труда установлен главой 3 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция № 175, постановление № 175).

При выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по профессии рабочего либо должности служащего, с работающим необходимо провести целевой инструктаж по охране труда (п. 29 Инструкции № 175).

Целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, прораб, инструктор и другие уполномоченные должностные лица) (п. 30 Инструкции № 175).

При выполнении работ по благоустройству на территории своей организации, инструктаж проводит непосредственный руководитель работ, назначенный нанимателем.

При выполнении работ на территории другой организации – непосредственный руководитель работ или специалист организации, на территории которой проводятся работы.

Целевой инструктаж проводится по инструкциям по охране труда для отдельных видов работ, выполняемых во время субботника.

Результаты проведения целевого инструктажа отдельно по каждому работающему регистрируются в журнале регистрации инструктажа по охране труда в хронологическом порядке или личной карточке по охране труда (в случае ее применения) (п. 32 Инструкции № 175).

Допускается регистрация целевого инструктажа в отдельном журнале. В случае проведения целевого инструктажа с лицами, выполняющими работы по наряду-допуску, отметка о его проведении производится в наряде-допуске.

2. Не допускать к выполнению работ работников в случае ухудшения самочувствия, связанного с простудными заболеваниями или в состоянии болезни.

Порядок проведения обязательных медосмотров установлен Инструкцией о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74.

Так как проведение медосмотра в данной ситуации невозможно, необходимо для установления подобных фактов провести опрос работников о состоянии их здоровья при проведении целевого инструктажа.

Также необходимо учитывать результаты проведенных обязательных медосмотров, и не допускать к работе работников, имеющих противопоказания к выполнению определенных видов работ.

3. Не допускать к работе лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Согласно п. 1 ч. 6 ст. 49 ТК наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы.

В целях исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма работников, занятых на работах с повышенной опасностью, нанимателем обеспечивается систематический контроль их физического состояния путем проведения предсменного (перед началом работы, смены) медосмотра либо освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, в т.ч. с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наличия наркотических средств или других веществ в биологических образцах (ч. 3 ст. 27 Закона № 356-З).

Перечень работ (профессий рабочих), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медосмотр либо освидетельствование работников на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических веществ, приведен в приложении к постановлению Минтруда и соцзащиты и Минздрава от 02.12.2013 № 116/119.

Отметим, что контроль на состояния опьянения всех работников не является обязательным. Его должно осуществлять уполномоченное за обеспечение охраны труда лицо только в случае наличия у работника признаков опьянения.

4. Не допускать работников, не имеющих соответствующей подготовки, к выполнению работ, относящихся к работам с повышенной опасностью.

Типовой перечень работ с повышенной опасностью приведен в приложении 7 к постановлению № 175.

5. Не допускать к выполнению работ работников, не обеспеченных СИЗ.

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, наниматель обязан обеспечить бесплатную выдачу работникам средств индивидуальной защиты.

Порядок обеспечения СИЗ работников определен Инструкцией о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.12.2008 № 209.

Перечень средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда, установлен постановлением Минтруда и соцзащиты от 15.10.2010 № 145.

6. Обеспечить соблюдение норм подъема и перемещения тяжестей вручную.

Предельные нормы подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную установлены приложением к постановлению Минздрава от 13.10.2010 № 133.

Постоянно в течение рабочей смены женщинам, принимающим участие в субботнике, разрешено поднимать тяжести весом не более 7 кг.

7. Работники, участвующие в субботнике, должны быть обеспечены необходимым инструментом, инвентарем, средствами индивидуальной защиты (перчатками или рукавицами, при работе на проезжей части – жилетами сигнальными, при работе на строительном объекте защитными касками).

При производстве работ с участием техники (тракторов, экскаваторов и других машин и механизмов) необходимо принять меры, исключающие возможность наезда техники и (или) травмирования подвижными частями работающих.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений