$

2.1329 руб.

2.4253 руб.

Р (100)

3.1894 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Обесценение НМА и налог на прибыль

13.12.2016

Из-за конъюнктурных факторов организация планирует провести процедуру обесценения нематериальных активов (далее – НМА), учитываемых по первоначальной стоимости.

Какие условия определяют обоснованность такой процедуры и учитываются ли суммы обесценения НМА при налогообложении прибыли?

При принятии решения об обесценении НМА следует исходить из норм Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25). Полагаем, что при налогообложении суммы обесценения НМА не учитываются.

Согласно п. 18 Инструкции № 25 организация вправе на основании решения ее руководителя отражать в бухгалтерском учете на конец отчетного периода сумму обесценения НМА, равную сумме превышения остаточной стоимости НМА над его возмещаемой стоимостью, при наличии документального подтверждения признаков обесценения НМА и возможности достоверного определения суммы обесценения.

Об обесценении НМА свидетельствуют следующие...

Автор публикации:  Евгений ГЕРШТЕЙН,  заместитель директора ООО «Акцентаудит-М»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях