Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
ВЭД
24.10.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Объемы биржевых торгов между Беларусью и странами ЕАЭС за девять месяцев выросли на 80%

Фото: freepik.com

Объемы биржевых торгов между Беларусью и странами ЕАЭС за январь-сентябрь 2022 года выросли на 80%, до 152 млн USD, говорится в телеграм-канале Белорусской универсальной товарной биржи.

При этом наибольшую долю в биржевом товарообороте ожидаемо заняли транзакции с резидентами Российской Федерации: около 97% от всего объема торговли со странами ЕАЭС. Число аккредитованных на БУТБ российских участников к началу октября достигло 2977 компаний.

Из России в Беларусь в основном импортировалась металлопродукция, уголь и шрот масличных культур, в то время как из Беларуси на российский рынок поставлялись мясо-молочные продукты, пилопродукция, кормовые добавки и стройматериалы.

Второе место по сумме сделок заняли компании из Армении, реализовавшие через БУТБ товары общей стоимостью 2,5 млн USD. Основу товарооборота составил чугун для нужд белорусских металлургических и машиностроительных предприятий. Белорусская продукция в текущем году на армянский рынок через биржу не поставлялась, а количество армянских участников торгов достигло 14.

На третьем месте по объемам биржевой торговли с Беларусью расположился Казахстан с суммой сделок 1,9 млн USD. Это в 2,4 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, одновременно число аккредитованных участников торгов с начала года приросло 11 новыми компаниями.

В структуре импорта из Казахстана преобладал стальной трубный прокат, а на экспорт поставлялись белорусский сахар и кожевенный полуфабрикат «вет-блю».

Замыкает четверку стран ЕАЭС, представленных на Белорусской универсальной товарной бирже, Кыргызстан с суммой биржевых сделок 489 тыс. USD (на 40% больше, чем за январь-сентябрь 2021 года). С начала года на биржу пришли три новые кыргызские компании, увеличив количество аккредитованных участников из этой страны до 16.

Белорусские участники торгов приобретали в Кыргызстане электротехническую сталь, а на экспорт в рамках пилотного проекта БУТБ и концерна «Белгоспищепром» реализовывался белый сахар.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by