Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
10.11.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Объединенный рынок электроэнергии Беларуси и РФ должен заработать с 2024 года

Фото: freepik.com

Объединенный рынок электроэнергии Беларуси и РФ должен заработать с 1 января 2024 г., правила его работы сейчас готовятся к подписанию, говорится в телеграм-канале Министерства энергетики.

По словам министра энергетики Виктора Каранкевича, проект межгосударственного договора о формировании объединенного рынка электрической энергии практически прошел внутригосударственные процедуры, в ближайшее время он будет направлен на рассмотрение в правительство.

Этот документ определяет полномочия органов государственного управления и инфраструктурных организаций, субъектный состав участников рынка.

Кроме того, согласованы подходы по применению на общем рынке единых принципов регулирования в сфере деятельности субъектов естественных монополий в электроэнергетике, единых тарифов на их услуги, как для участников внутренних рынков, так и участников общего рынка.

В ведомстве рассказали об основных этапах становления общего рынка. На первом – операции по купле-продаже электроэнергии будут осуществляться через уполномоченных субъектов хозяйствования – по одному от каждой стороны. С 2025 года объединенный рынок электроэнергии Беларуси и России должен быть синхронизирован с работой рынка электрической энергии Евразийского экономического союза. С 2027 года предусматривается более глубокая интеграция с расширением субъектного состава участников рынка.

Регулятор отмечает, что каждому из этих этапов будет предшествовать серьезная работа по гармонизации и унификации национальных законодательств, имплементации механизмов функционирования рынка в государственные и отраслевые программы.

Также в Минэнерго сообщили, что Беларусь и Россия до конца года планируют подписать межправительственное соглашение по обращению с отработавшим ядерным топливом. Это предусмотрено союзной программой по развитию атомной энергетики.

Как рассказал Виктор Каранкевич, практически все пункты программы выполнены, в т.ч. приняты Указ от 05.04.2021 № 137, которым утверждено положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии и источников ионизирующего излучения, а также Закон от 10.10.2022 № 208-З «О регулировании безопасности при использовании атомной энергии».

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений