Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Консультации
30.08.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обед без наценки

1. На балансе предприятия имеется ресторан I наценочной категории, работникам которого предоставляется служебное питание с удержанием стоимости питания из заработной платы. Питание персоналу отпускается в подсобном помещении методом самообслуживания....

1. На балансе предприятия имеется ресторан I наценочной категории, работникам которого предоставляется служебное питание с удержанием стоимости питания из заработной платы. Питание персоналу отпускается в подсобном помещении методом самообслуживания. Просим разъяснить, что в данном случае является полной стоимостью отпускаемого питания. Четкое понимание данного вопроса необходимо для правильного определения разницы между полной и оплаченной стоимостью, которая включается в налогооблагаемую базу в составе фонда заработной платы для исчисления налогов.

2. По каким ценам необходимо реализовать табачные изделия предприятиям общественного питания г. Бреста, которые являются плательщиками сбора за услуги?

г. Брест ИУП "Файв старс"

На основании указаний Брестского областного комитета от 1.10.99г. N 261-41/29 порядок предоставления питания персоналу предприятий общественного питания независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности должен в обязательном порядке быть включен в коллективный договор, заключаемый администрацией предприятия с трудовым коллективом.

Необходимым условием при отпуске питания является определение цены блюд исходя из стоимости сырья по розничным ценам и нормам расхода по утвержденным рецептурам. Наценка общественного питания в данном случае не применяется.

Для определения налогооблагаемой базы в составе фонда заработной платы для исчисления налогов принимается разница между ценой блюда, сформированной с наценкой общественного питания для 1 наценочной категории, и оплаченной стоимостью питания работником.

Учет отпущенного питания и списание с производства производятся в соответствии с п. 5.5.3; 5.2.4 приказа Министерства торговли Республики Беларусь от 29.03.99г. N 38 "Об отображении товарных операций в розничной торговле и общественном питании".

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 мая 1999 г. N 585 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" Министерством торговли осуществляется государственное регулирование цен на табачные изделия. Основным требованием Президента и правительства Республики Беларусь было и остается установление единых розничных цен во всех областях и у всех субъектов хозяйствования.

Министерством торговли по согласованию с Министерством экономики установлены единые цены, включающие налог с продаж или единый налог для реализации населению. Согласно решению Брестского областного Совета депутатов от 2002-02-26г. N 102 организации общественного питания, за исключением магазинов (отделов) кулинарии и магазинов розничной торговли, являющихся структурными подразделениями организаций общепита, освобождаются от уплаты налога с продаж в розничной торговой сети. Обращаем также внимание, что в соответствии с этим же распоряжением рестораны, бары, кафе уплачивают налог на продажу при реализации покупной продукции через выездную розничную торговую сеть. В связи с этим налогооблагаемой базой при исчислении налога на услуги в ресторанах, барах, кафе является розничная цена с налогом на добавленную стоимость.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by