Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
30.12.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Об открытии счетов профорганизациями

В "НЭГ" N 30 за 2003-04-22г. напечатано разъяснение Нацбанка РБ об упрощении процедуры открытия счетов профорганизацией, где сказано, что наличие карточки с образцами подписей и оттиска печати гарантирует то, что распоряжаться счетом будут лица, упол...

В "НЭГ" N 30 за 2003-04-22г. напечатано разъяснение Нацбанка РБ об упрощении процедуры открытия счетов профорганизацией, где сказано, что наличие карточки с образцами подписей и оттиска печати гарантирует то, что распоряжаться счетом будут лица, уполномоченные надлежащим образом.

Согласно п.15 Правил открытия счетов клиентам в Республике Беларусь подлинность подписей удостоверяется нотариально либо вышестоящим органом.

Учитывая, что законодательство не содержит определения "вышестоящий орган", просим дать разъяснение: кем можно удостоверить подлинность подписи и оттиска печати первичным организациям профессиональных союзов, действующих на основании устава республиканской организации, в частности, имеет ли такое право областная организация профессионального союза? В уставах профсоюзов не определено конкретно, кто является вышестоящим органом по отношению к первичным организациям.

Просим также разъяснить, обязательно ли представление письма вышестоящего органа с подтверждением того, что данный профсоюз не занимается предпринимательской деятельностью и вправе хранить денежные средства в банках, если это оговорено в постановлении руководящего республиканского органа.

Г.КУДЫНЮК, зам. гл. бухгалтера отделения инвестиционного кредитования в г.Бресте ОАО "Белинвестбанк"

Термин "вышестоящий орган" применительно к порядку удостоверения подлинности подписей должностных лиц юридического лица в карточке с образцами подписей и оттиска печати означает обобщающее понятие в отношении вышестоящего органа управления данного юридического лица, что должно найти отражение в его учредительных документах, определяющих структуру и систему подчиненности.

Что касается вопроса исполнения п.34 Правил открытия банками счетов клиентам в Республике Беларусь, утвержденных постановлением правления Нацбанка от 2000-09-28г. N 24.12 (далее -- Правила), считаем необходимым сообщить следующее.

Особенности открытия текущих (расчетных) счетов профессиональных союзов установлены главой 4 Правил.

В соответствии со ст.34 Правил для открытия счетов профессиональным союзам (комитетам) в банк предоставляется в том числе и письмо вышестоящего органа с подтверждением того, что данный профсоюз не занимается предпринимательской деятельностью и вправе хранить денежные средства в банке.

Данные Правила устанавливают единый порядок открытия банками в Республике Беларусь текущих (расчетных) и других счетов и обязательны для исполнения всеми банками, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.

Принимая во внимание изложенное, полагаем, что при открытии текущего (расчетного) счета профессиональными союзами необходимо предоставлять в банк письмо вышестоящего органа с подтверждением, что данный профсоюз не занимается предпринимательской деятельностью и вправе хранить денежные средства в банках.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by