Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
20.08.2013 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОАО «БРЕСТСЕЛЬМАШ»- ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА©

История ОАО «Брестсельмаш» насчитывает без малого семь десятилетий. Но с ремонтно-механической мастерской Минобороны СССР, с которой все и начиналось в 1946 году, его связывает, пожалуй, только место расположения.

История ОАО «Брестсельмаш» насчитывает без малого семь десятилетий. Но с ремонтно-механической мастерской Минобороны СССР, с которой все и начиналось в 1946 году, его связывает, пожалуй, только место расположения.

ОАО «Брестсельмаш» сегодня — современное предприятие с полным циклом, от проектирования до производства, занимающееся изготовлением широкого спектра теплотехники и установок для различных отраслей промышленности и для нужд сельского хозяйства. Его продукция была и остается востребованной на рынке Беларуси и за ее пределами: в России, Украине, Казахстане, Молдове, ряде других стран и регионов. О качестве ее свидетельствуют многочисленные награды крупнейших международных профильных выставок, почетные дипломы, звание «Лучшие товары Республики Беларусь на рынках Российской Федерации», а также сертификаты и удостоверения качества, включая СТБ ИСО 9001.

Однако, по мнению директора предприятия И.С. Паюка, основной задачей коллектива, наряду с постоянной модернизацией, поиском резервов производства, является увеличение количества продаж всех видов теплотехники: теплогенераторов и горелок, воздухонагревателей и топочных агрегатов, котлов и всех видов зерносушилок, в том числе зерноочистительных сушильных комплексов.

В свое время продукция с брестской маркой была востребована на всей территории бывшего Союза. Тенденция сохраняется и сегодня, но область их применения значительно расширилась. Она используется для отопления жилых помещений в агрогородках, не только птицеводческих, но и животноводческих фермах, промышленных зданиях (для обогрева как целых цехов, так и отдельных участков), в ангарах, теплицах, складских и административных помещениях.

OAО «Брестсельмаш» изготавливает теплогенераторы марки ТГЖ и ТГГ мощностью от 0,06 до 0,28 МВт, топочные агрегаты марки AT мощностью от 0,7 до 2,5 МВт, бытовые котлы марки КСТ и КСВ мощностью 50 и 90 кВт из жаропрочных, нержавеющих сталей, что обеспечивает их надежность и длительный срок службы. Запуск и разогрев занимает всего несколько минут. Наряду с высоким КПД и автоматическим поддержанием заданной температуры, это существенно сокращает расходы на отопление.

Сердце любой тепловой машины — его горелка. Завод наготавливает целую линейку жидкотопливных и газовых горелок, в том числе с плавным регулированием, мощностью от 0,2 до 3,3 МВт. Помимо вышеперечисленных агрегатов, их используют также в разного рода плавильных печах, в том числе для литья металлов, в хлебопекарных печах, на асфальтовых заводах для разогрева битума и т.д. По отзывам потребителей, они отличаются экономичностью и безопасностью в эксплуатации, длительным сроком службы (свыше 15 лет), обеспечивают сжигание топлива с соблюдением всех экологических требований.

И конечно же стоит упомянуть заводские воздухонагреватели ВГ 0,04–0,1 МВт и ВЖ 0,04–0,1 МВт, которые отличает низкий расход топлива, небольшие габариты, а значит повышенная мобильность, а также высокий КПД (99 %). Их основные узлы (газовые блоки, топливные насосы, регулирующие клапаны и т.д) комплектуются деталями ведущих мировых производителей теплотехники, с которыми предприятие напрямую сотрудничает в последние годы. Воздухонагреватели находят применение казалось бы в самых неожиданных областях. В Грузии их используют для выращивания роз, в Молдове — в овощных и цветочных теплицах, для рассады, в России сушат очищенные семена, заготавливают лекарственные травы. В холодный сезон с их помощью можно обогревать, скажем, небольшие мастерские по ремонту сельхозтехники, где традиционно отсутствует центральное отопление, а в сезон уборки — перемещать в помещения для сушки урожая.

В то же время, до 60% тех же горелочных устройств брестчане отправляют на экспорт, а на белорусском рынке преобладают импортные аналоги. По мнению зам. директора по экономике И.Н.Мицкевич, этому способствует не только нулевая пошлина на их ввоз в республику, но и стереотип мышления многих хозяйственников: импортное, значит лучшее. Но это не всегда оправдывается на практике. Продукция ОАО «Брестсельмаш» имеет оптимальное соотношение цены и качества, но в отличие от других поставщиков, заказчик получает полный комплекс гарантийного и постгарантийного обслуживания, от монтажа и наладки с выездом в любую точку страны, до постоянного мониторинга работы агрегатов, помощи в ремонтных работах.

ОАО «Брестсельмаш» в числе первых в Беларуси принял участие в реализации республиканской программы по строительству новых и модернизации действующих зерноочистительно-сушильных комплексов (СЗК). Первая партия из 200 зерносушилок марки СЗШР 16, разработанная силами собственных конструкторской и инженерно-технологической служб завода, была отгружена сельхозпредприятиям еще в 2004–2005 гг. В соответствии с постановлением Совета Министров от 27.04.2012 № 392, будет продолжено изготовление и поставка на село зерносушильного оборудования, в том числе зерносушилок (стационарных колонковых, а также шахтных, модульных) производительностью от 8 до 30 т/ч, нескольких моделей СЗК производительностью от 16 до 30 т/ч и специальных норий для вертикального подъема зерна. В проекте — изготовление опытного образца сушилки производительностью 5 т/ч для фермерских хозяйств.

Современные комплексы для сушки и переработки зерна — сложные, многоэтажные сооружения, можно сказать, настоящие мини-заводы для переработки пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, рапса, бобовых и других культур, без которых практически немыслимо сохранить выращенный урожай. Все процессы здесь механизированы, их обслуживает всего два человека. Закрытый тип топочного блока сушилок сводит к нулю вероятность пожара и сохраняет качество зерна. Сегодня ЗСК занимает более 50% общего объема выпускаемой заводом продукции, большая часть отгружается на внутренний рынок. Однако планируется расширение поставок по СНГ, в частности в РФ. «Установлены хорошие, партнерские отношения с транспортными компаниями, которые освоили автодоставку сборных грузов по СНГ максимум за две недели», — подчеркнул в беседе с корреспондентом «ЭГ» член наблюдательного совета предприятия, зам. директора Ф.Л.Котов.

Что же касается модернизации, или ремонта уже действующих зерносушилок, норий и СЗК, предприятие готово оказывать сельчанам сервисные услуги даже с рассрочкой платежа или на условиях взаиморасчета. Ведь в отличие от сезонности работы на селе, в машиностроении она недопустима.

В целом следует отметить, что запас прочности у коллектива есть, и запас немалый. И обеспечивается он не только постоянным совершенствованием производственно-технологического цикла, борьбой за работу без отходов, мероприятиями по энергосбережению, но и опорой на квалифицированные кадры ИТР, служащих и рабочих. В то же время в цехах, администрации, различных службах ОАО «Брестсельмаш» можно встретить много молодежи. А это хороший признак.

Лариса НОВИКОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений