Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Финансы
12.02.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ОАО "БАТЭ" и "Рыбокомплекс" заинтересовали нерезидентов

Анализируя ситуацию, сложившуюся на внебиржевом рынке в январе, в первую очередь необходимо отметить достаточно вялую инвестиционную активность. Меньшее количество сделок на данном сегменте было заключено лишь в феврале прошлого года (85). Хотя по другим показателям (объем в ценных бумагах и в рублях) январь не отличается от среднемесячных результатов прошлого года.
Несомненно, особого внимания заслуживают две сделки, заключенные в иностранных валютах, с акциями ОАО "БАТЭ" и ОАО "Рыбокомплекс". Так, в январе продано 11000 акций ОАО "БАТЭ" в российских рублях на общую сумму 5,8 млн. ВYR (по курсу Нацбанка Беларуси на день заключения договора). Стоит отметить, что данный пакет акций (4,2% от УФ) был приобретен нерезидентом (субъектом хозяйствования из Российской Федерации). Акции ОАО "Рыбокомплекс" в количестве 1426 штук (1,2% от УФ) проданы нерезидентом (из России) нерезиденту (из США) за доллары на сумму 6,9 млн. ВYR.

Из-за низкой активности инвесторов в январе даже небольшое количество сделок с акциями ОАО "Амкодор-Ударник" позволили ему занять одно из лидирующих мест по данному показателю. Было заключено 9 сделок с 240 акциями на сумму 2,6 млн. ВYR. Для сравнения напомним, что в декабре количество операций с данными акциями составило 39. Таким образом, сделки с акциями завода в последнее
время являются своеобразным показателем активности всего рынка. Содержание же этих операций не изменилось -- акции скупает одно юридическое лицо.

В январе поменяли собственника порядка 6% акций от уставного фонда ОАО "Банк "Золотой Талер". Нерезидент продал свой пакет в 3 млн. акций двум лицам (физическому и юридическому) по цене в 4 раза меньше номинальной. Сумма 2 сделок составила 11 млн. ВYR.

Наибольшее же количество сделок в этом месяце было заключено с акциями ОАО "Белпромстройбанк" и ОАО "Жабинковский сахарный завод" -- по 10 сделок. С акциями ОАО "Белпромстройбанк" сделки совершены на сумму 37 млн. ВYR, при этом, как и в прошлом году, контрагентами сделок выступают физические и юридические лица (в каждой сделке различные). По сделкам с акциями ОАО "Жабинковский сахарный завод" ситуация несколько другая: акции скупает одно юридическое лицо. Всего совершено сделок на сумму 1,5 млн. ВYR. Примечательно и то, что установившиеся цены в 21 раз превышают номинал.

В некоторых обществах происходит скупка акций физическими лицами: ОАО "Гастроном "Московский" и ОАО "Гродненская перчаточная фирма "Акцент". Было совершено 9 и 6 сделок на сумму 1,5 млн. ВYR и 1,1 млн. ВYR соответственно.

Два общества выкупали свои акции на баланс (ОАО "Приорбанк" и ОАО "Минскпромстрой"). С акциями ОАО "Приорбанк" совершено 4 сделки на сумму 7 млн. ВYR и 6 сделок с акциями ОАО "Минскпромстрой" на сумму 1,3 млн. ВYR.
 
Сделки купли-продажи, совершенные на внебиржевом рынке с ценными бумагами ОАО за январь 2002г.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by