Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
21.01.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О новых Правилах определения происхождения ввозимых товаров в ЕАЭС

С 12 января 2019 года в ЕАЭС начали действовать новые непреференциальные Правила определения происхождения ввозимых товаров, утв. решением Совета ЕЭК от 13.07.2018 № 49.

Документ регламентирует определение происхождения товаров в непреференциальной внешней торговле товарами для целей¹, предусмотренных п. 2 ст. 37 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 устанавливает критерии и особенности определения происхождения ввозимых товаров, а также требования к документальному подтверждению происхождения при их ввозе на таможенную территорию ЕАЭС в рамках непреференциальной торговли.

В соответствии с п. 25 новых Правил, в случаях, когда в отношении ввозимого товара в ЕАЭС применяется мера защиты внутреннего рынка (в привязке к конкретной стране происхождения), происхождение аналогичных товаров, ввозимых из других стран, подтверждается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сертификатом о происхождении товара, оформленным в соответствии с требованиями данных Правил.

Указанная норма не распространяется на случаи уплаты специальных, антидемпинговых либо компенсационных пошлин, а также на ситуации, связанные с ввозом товаров незначительной стоимости (общая таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 150 долл. США).

В этой связи субъектам при заключении внешнеэкономических договоров (контрактов) целесообразно дополнительно предусматривать обязательство поставщиков о предоставлении сертификатов о происхождении товара наряду с иными документами, сопровождающими такие поставки.

 ¹применения мер таможенно-тарифного регулирования (за исключением целей предоставления тарифных преференций), применения мер нетарифного регулирования и защиты внутреннего рынка, установления требований к маркировке происхождения товаров, осуществления государственных (муниципальных) закупок, ведения статистики внешней торговли товарами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений