Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
08.12.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О международной технической помощи

В целях урегулирования актуальных вопросов порядка применения налоговых преференций при реализации проектов международной технической помощи (далее – МТП) Министерство по налогам и сборам письмом от 21.11.2017 № 2-1-10/Эк-1841-1 разъяснило следующее.

В соответствии с абз. 4 подп. 1.3 п. 1 Указа Президента от 22.10.2003 № 460 «О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями, далее – Указ № 460) обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг) поставщиком товаров (работ, услуг) проекта международной технической помощи (далее – МТП) и (или) получателем МТП для ее осуществления, а также обороты по их дальнейшей безвозмездной передаче в соответствии с целями и задачами проектов (программ) МТП не признаются объектом налогообложения НДС.

Для применения данного положения поставщик товаров (работ, услуг) проекта МТП представляет в инспекцию МНС документы, подтверждающие поставку, передачу (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг) для использования в целях, определенных проектом (программой) МТП (подп. 1.5-1 п. 1 Указа № 460).

Пунктом 42 Положения о порядке подготовки, рассмотрения, одобрения и регистрации проектов (программ) международной технической помощи, а также перечней товаров (имущества, в том числе денежных средств), работ и услуг, предоставляемых для реализации этих проектов (программ), утв. постановлением Совмина от 21.11.2003 № 1522 (далее – Положение № 1522), предусмотрено, что получатель МТП и (или) поставщик представляют в инспекцию МНС документы, подтверждающие в том числе поставку (выполнение, оказание) товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь, а также копии перечня товаров (имущества, в том числе денежных средств), работ и услуг, предоставляемых для реализации проектов (программ) МТП (далее – Перечень) получателя МТП и (или) поставщика и зарегистрированного Министерством экономики проекта.

Таким образом, поскольку Указом № 460 для применения льготы по НДС предусмотрено представление поставщиком, заключившим договор с получателем МТП, в налоговый орган документов, подтверждающих поставку товаров (работ, услуг) для использования в целях, определенных проектом, то Перечень должен содержать информацию о товарах (работах, услугах), поставленных (выполненных, оказанных) им в целях реализации проекта МТП.

Перечень, в который включена только сумма денежных средств, предоставленных в качестве МТП, но не содержащий наименований товаров (работ, услуг), которые приобретены (или должны быть приобретены), подтверждает право получателя МТП на применение льготы по налогу на прибыль в отношении такой суммы (абз. 3 подп. 1.3 п. 1 Указа № 460), но не может подтвердить льготу по НДС. Это обусловлено тем, что льгота по НДС предоставляется не получателю МТП, а лицу, реализующему товары (работы, услуги).

Согласно п. 38 Положения № 1522 в одобренный Комиссией по вопросам международного технического сотрудничества при Совмине Перечень допускаются внесение изменений и (или) дополнений в наименования товаров (работ, услуг), увеличение физических и денежных объемов без изменения общего денежного объема одобренного Перечня, целей и задач, определенных проектом. Внесение изменений и (или) дополнений в Перечень осуществляется в порядке, установленном для одобрения Перечня.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений