Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
11.07.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О цене забывчивости регистрации внебиржевых сделок

Фото: butb.by

За 5 месяцев 2020 года в Беларуси судами оштрафованы 53 должностных лица организаций и ИП за непредставление товарной бирже сведений о внебиржевой сделке с биржевым товаром для ее регистрации. Сумма штрафов – 4765,5 руб., еще 23 ответственных лица отделались предупреждениями. За весь прошлый год региональные структуры МАРТа  составили 77 протоколов, а суд вынес постановления на 5724 штрафных руб.

Почему не предоставляется информация на товарную биржу? На самой Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) причину видят в банальной забывчивости, а не в намерении обойти закон.

Законодательство определило номенклатуру товаров, которые должны быть реализованы на торгах БУТБ, и исключения, когда биржевые товары можно экспортировать, импортировать и реализовывать на внутреннем рынке, минуя непосредственно торги. Однако такую внебиржевую сделку нужно регистрировать на БУТБ (см. Положение о порядке регистрации товарной биржей внебиржевых сделок (далее – Положение) здесь).  

В Перечень регистрируемых внебиржевых сделок включены десятки позиций (свиные туши, цемент, козеин, лесоматериалы, цветные металлы и др.). В нем четко расписано, в каком случае сделка с биржевым товаром подлежит регистрации (реализуется внутри страны и/или экспортируется, импортируется, имеет нижний ценовой порог) и кто обязан ее регистрировать (покупатель или продавец). Ознакомиться с перечнем можно здесь.

Ценовой порог сделки установлен в евро, поэтому договоры в рублях придется без ошибок пересчитать.

У заявителя есть всего 3 рабочих дня со дня заключения внебиржевой сделки, чтобы подать сведения о ней в информационную систему биржи. Как это сделать можно посмотреть здесь.

Как уточняется на сайте БУТБ, дату заключения сделки следует определять согласно ст. 403 Гражданского кодекса. «По общему правилу внебиржевая сделка признается заключенной в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Офертой является адресованное конкретному лицу предложение совершить определенную сделку. Акцепт же представляет собой ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Исходя из вида регистрируемого документа, которым оформляется внебиржевая сделка, в формуляре необходимо указать:

  • номер и дату внебиржевой сделки (регистрируемого документа);
  • номер и дату договора (контракта), на основании которого регистрируется новая внебиржевая сделка;
  • дату заключения внебиржевой сделки (регистрируемого документа)».

Биржа может затребовать подтверждающие документы от заявителя. И у последнего на это будет только 3 рабочих дня.

За непредставление сведений о внебиржевой сделке в срок и за подачу неполных или недостоверных сведений о ней КоАП предусматривает предупреждение или штраф 3-10 базовых величин. За повторное в течение года нарушение наказание составит 10-30 б.в.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений