Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №89(2586) от 25.11.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4161
EUR:
2.4939
RUB:
3.9936
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
03.06.2008 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нюансы в работе индивидуального предпринимателя

Спрашивали — отвечаем

Налог с продаж исключается

Индивидуальный предприниматель является плательщиком налога с продаж. Следует ли при исчислении подоходного налога исключать из выручки сумму начисленного или сумму уплаченного за соответствующий период налога с продаж?

В соответствии со ст. 21 Закона «О подоходном налоге с физических лиц» к доходам от осуществления предпринимательской (частной нотариальной) деятельности относятся доходы, полученные от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — доходы от реализации), а также внереализационные доходы, уменьшенные на сумму налогов, сборов (пошлин), уплачиваемых в соответствии с законодательными актами из выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

То есть из полученной за отчетный период (календарный квартал) выручки следует исключить исчисленный за соответствующий период налог с продаж независимо от его фактической уплаты.

Сколько нужно иметь книг замечаний…

Индивидуальный предприниматель имеет два торговых объекта. Сколько экземпляров книги замечаний и предложений должен иметь предприниматель?

В соответствии с п.12 Положения о порядке выдачи, регистрации, ведения и хранения книги замечаний и предложений, утв. постановлением Совмина от 16.03.2005 № 285, книга замечаний и предложений (далее — книга) ведется в организациях, их обособленных подразделениях, расположенных вне места нахождения организации, ИП, а также в местах реализации ими товаров, выполнения работ или оказания услуг в соответствии с перечнем и формой, утвержденными названным постановлением.

То есть ИП должен иметь книги по каждому месту реализации товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В рассматриваемой ситуации у ИП должно быть три книги.

Данное обстоятельство должно учитываться ИП, поскольку в соответствии с п. 3 Положения выдача книг осуществляется на основании подаваемого в налоговый орган по месту постановки на учет плательщиком заявления о выдаче книги, в котором обосновывается необходимое количество экземпляров книги.

Про упрощенную систему налогообложения

Плательщик с начала 2008 г. применяет упрощенную систему налогообложения (далее — УСН). В связи с возросшим уровнем затрат применение этой системы стало невыгодно. В налоговой инспекции сказали, что применять УСН следует до конца года. Так ли это?

Нет, не так.

Положением об упрощенной системе налогообложения, утв. Указом Президента от 9.03.2007 № 119 (далее — Положение), установлен лишь срок начала применения УСН (за исключением вновь зарегистрированных плательщиков).

Плательщик налога при УСН за январь-апрель 2008 г. получил валовую выручку 520 млн. руб. В мае планирует продать нежилое помещение стоимостью около 1700 млн. руб. Обязан ли плательщик в такой ситуации в мае перейти на общий порядок уплаты налогов?

Нет, не обязан. В рассматриваемой ситуации у плательщика отсутствует обязанность перехода в мае на общий порядок налогообложения.

В соответствии с п.24 Положения применение УСН организациями и ИП прекращается, и они осуществляют уплату налогов, сборов (пошлин) в общем порядке начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года превысила 2130 млн. руб.(с учетом предусмотренной в 2008 г. индексации).

Поскольку в рассматриваемой ситуации в апреле 2008 г. валовая выручка нарастающим итогом с начала года не превысила установленный критерий, в мае 2008 г. плательщик также будет уплачивать налог при УСН независимо от размера поступающей валовой выручки в этом периоде.

Однако поскольку в мае 2008 г. валовая выручка превысит 2130 млн. руб., начиная с июня 2008 г. плательщик обязан перейти на общий порядок налогообложения.

Плательщик налога при УСН за январь-апрель 2008 г. получил валовую выручку 570 млн. руб. Применяется УСН без уплаты НДС. В мае получена валовая выручка в сумме 80 млн. руб. Будет ли плательщик в такой ситуации признаваться плательщиком НДС?

Нет, не будет.

В соответствии с п.24 Положения применение УСН прекращается и уплата налогов, сборов (пошлин) осуществляется в общем порядке начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором при применении УСН без уплаты НДС средняя численность работников организации превысила 15 человек и (или) валовая выручка организаций и ИП нарастающим итогом в течение календарного года составила более 639 млн. руб.(с учетом индексации, предусмотренной в 2008 г.) Данные организации и ИП также вправе перейти на применение УСН с уплатой НДС в соответствии с Положением.

Поскольку в апреле 2008 г. валовая выручка нарастающим итогом с начала года не превысила установленный критерий, в мае 2008 г. плательщик может продолжать применение УСН без уплаты НДС независимо от размера поступающей валовой выручки в этом периоде.

В мае 2008 г. в рассматриваемой в вопросе ситуации валовая выручка превысит 639 млн. руб. Поэтому начиная с июня 2008 г. плательщик вправе продолжить применение УСН с уплатой НДС или перейти на общий порядок налогообложения.

Плательщик применяет УСН. Можно ли одновременно уплачивать налог от валового дохода по ставке 20% (розница) и от валовой выручки по ставке 10% (услуги)?

Положением установлены две категории ставок:

п.11 — общие:

10% — для организаций и ИП, не уплачивающих НДС;

8% — для организаций и ИП, уплачивающих НДС;

20% — для организаций и ИП, использующих в качестве налоговой базы валовой доход (при розничной торговле и (или) оказании услуг в сфере общепита;

п. 12 — пониженные:

5% — для организаций и ИП, не уплачивающих НДС;

3% — для организаций и ИП, уплачивающих НДС.

При этом согласно части четвертой п. 12 Положения «организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, облагаемые по ставкам налога при упрощенной системе, установленным в пункте 11 настоящего Положения, и ставкам налога, установленным в части первой настоящего пункта, имеют право на их одновременное применение в отношении этих видов деятельности на основании данных раздельного учета.».

То есть при условии обеспечения раздельного учета Положение допускает только одновременное применение общей (в том числе и ставки 20% при осуществлении розничной торговли и (или) деятельности в сфере общепита) и пониженной ставок налога. Иными словами, возможность такого выбора предоставлена только ИП, проживающим и осуществляющим деятельность в определенных законодательством малых населенных пунктах.

Одновременное применение различных общих ставок налога (ставок, предусмотренных п. 11 Положения) при осуществлении наряду с розничной торговлей и (или) деятельностью в сфере общепита) иных видов деятельности Положением не предусмотрено. В такой ситуации плательщики вправе применить или ставку 10% (если ими не будет уплачиваться НДС), или 8% (в случае уплаты НДС).

Отдел налогообложения
«Экономической газеты»
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by