Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Образование
15.06.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужные работники – столяры и плотники!

 

15 июня стартовала вступительная кампания в учреждения профессионально-технического образования. Намечено принять на обучение рабочим профессиям более 32 тыс. человек. В Минобразования во время приема и зачисления работает «горячая линия».  

Документы принимают 158 учреждений професситнально-технического образования по 262 профессиям. Кроме того, прием для обучения по рабочим профессиям ведут 45 учреждений образования других уровней, реализующих образовательные программы профессионально-технического образования.

Планируется принять 32,6 тыс. человек, в т.ч. за счет средств бюджета – 32,4 тыс. чел. При этом для получения образования в дневной форме планируется зачислить 30,3 тыс. человек. Из них – 19,1 тыс. человек на основе общего базового образования, 10,5 тыс. человек на основе общего среднего образования, 700 человек на основе специального образования. Также предлагается получать образование в заочной форме (1 тыс. человек) и вечерней форме (1,3 тыс. человек).

В 2016 г. прекращен прием по 183 невостребованным профессиям и открыта подготовка по 142 новым профессиям для отдельных учреждений профтехобразования.

Условия приема определены Правилами приема лиц для получения профессионально-технического образования, утв. постановлением Совмина от 14.07.2011 № 953, и по сравнению с предыдущим годом не изменились.

На уровень профессионально-технического образования принимаются лица, имеющие общее базовое, общее среднее или специальное образование. Зачисление осуществляется по конкурсу среднего балла документа об образовании.

Прием документов для получения профессионально-технического образования осуществляется:

в дневной форме получения образования – с 15 июня по 20 августа. Если до конца срока приема документов количество поданных заявлений на отдельные специальности меньше, чем планируемое количество мест для приема, учреждение образования по согласованию с учредителем может продлить срок приема документов и зачисления в состав учащихся до полного укомплектования групп, но не позднее, чем до 15 сентября текущего года;

в вечерней форме получения образования – с 15 июня по 20 августа, а по специальностям направления образования «Сельское хозяйство» – с 1 октября по 20 ноября;

в заочной форме получения образования – с 1 по 10 октября;

от иностранных граждан и лиц без гражданства, поступающих для получения профессионально-технического образования на платной основе, – с 15 июня по 10 сентября.

Зачисление поступающих в учреждения профтехобразования осуществляется на основании их заявлений (при отсутствии конкурса) либо по конкурсу среднего балла свидетельства об общем базовом образовании или аттестата об общем среднем образовании, или свидетельства о специальном образовании.

Только для отдельных специальностей профилей образования «Искусство и дизайн» и «Архитектура и строительство» с целью выявления творческих способностей предусмотрены вступительные испытания, результаты которых учитываются при зачислении.

Сроки проведения вступительных испытаний и зачисления:

в дневной форме получения образования: первый поток с 5 по 12 июля, второй потокс 21 по 24 августа, зачисление по 25 августа;

в вечерней форме получения образования – с 21 по 24 августа, зачисление по 25 августа, по специальностям направления образования «Сельское хозяйство» – с 21 по 24 ноября, зачисление – по 25 ноября.

в заочной форме получения образования зачисление в состав учащихся осуществляется с 11 по 13 октября.

На портале Минобразования размещены нормативные правовые акты, регулирующие порядок и правила проведения вступительной кампании 2016 г.

С 1 июня по 16 августа в Минобразования работает «горячая линия» по вопросам приема (телефон – 8 (017) 222-43-12).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений