Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
30.12.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужны лицензия и кассовый аппарат

Предприятие производит моющие средства и предполагает начать реализацию их населению с оплатой непосредственно на свой расчетный счет через отделения банков. Обособленного помещения под магазин не имеется. Будет ли являться такой вид деятельности роз...

Предприятие производит моющие средства и предполагает начать реализацию их населению с оплатой непосредственно на свой расчетный счет через отделения банков. Обособленного помещения под магазин не имеется. Будет ли являться такой вид деятельности розничной торговлей и нужна ли для его осуществления соответствующая лицензия? Какой документ необходимо выдавать покупателю при отпуске товаров?

И.РЕМЕЗОВ, г.Минск

Основываясь на ст.462 Гражданского кодекса, в соответствии с которой по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, реализация товаров гражданам рассматривается как розничная торговля.

Розничная торговля должна осуществляться с соблюдением требований Основных правил ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 4.11.1992г. N 666 (в редакции приказа Минторга от 7.06.1999г.).

В соответствии с п. 38 указанных Основных правил ведения розничной торговли и торгово-производственной деятельности на территории Республики Беларусь договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи покупателю кассового чека или товарного чека либо иного документа установленной формы, подтверждающего оплату товаров. Порядок оформления документа, подтверждающего факт покупки товара, утвержден постановлением Минторга от 6.05.2002г. N 23.

Пунктом 39 указанных Основных правил определено, что при осуществлении розничной торговли покупатель вправе производить оплату товаров в форме наличного или безналичного расчета в установленном порядке.

Исходя из приведенного автором описания деятельности можно предположить, что осуществляется продажа товаров по образцам, которая регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными приказом Минторга от 16.06.1998г. N 83.

В соответствии с указанными Правилами продажа товаров по образцам -- метод розничной продажи товаров, основанный на выборе товаров покупателем по образцам, выставленным в торговом зале магазина или ином помещении, а также ознакомлении с их описаниями, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, в рекламных объявлениях о продаже товаров. Для осуществления подобного рода деятельности необходимо специальное разрешение (лицензия).

При условии применения наличного расчета за товары следует иметь в виду, что в соответствии с п.17 постановления Минторга от 8.02.2002г. N 4 "Об утверждении перечня стационарных торговых (обслуживающих) пунктов, в которых юридические лица и индивидуальные предприниматели осуществляют прием наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем" пункты (склады, административные и иные подобные помещения), в которых осуществляется розничная торговля по образцам, работают с применением кассовых суммирующих аппаратов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by