Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №34 (2531) от 13.05.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5008
EUR:
2.6004
RUB:
3.9507
Золото:
149.11
Серебро:
1.7
Платина:
78.14
Палладий:
157.43
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нужна ли лицензия предприятиям общепита, использующим алкогольные напитки при производстве своей продукции?

Фото: freepik

Не нужна. Это следует из разъяснения, подготовленного МАРТ.

Министерство напоминает, что в силу п. 2 ст. 24 Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон № 429-З) юридические лица и ИП, использующие алкогольные напитки, пищевые спиртовые полуфабрикаты при изготовлении собственной пищевой продукции, могут покупать такие напитки и полуфабрикаты без специального разрешения (лицензии) на оптовую торговлю и хранение алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий (далее – лицензия на оборот алкогольной продукции). Исключение составляют случаи, когда приобретенный алкоголь используется для производства других алкогольных напитков – для этого лицензия нужна.

На основе комплексного анализа норм Закона № 429-З и Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом от 01.09.2010 № 450, в разъяснении делается общий вывод: если организации общепита приобретают алкогольные напитки для дальнейшего их использования при производстве своей продукции, лицензии на производство, оборот алкогольной продукции и (или) розничную торговлю алкогольными напитками не требуются.

В то же время у продавцов, у которых закупается алкоголь, лицензия, по общему правилу, быть должна. В отсутствие лицензии продавец вправе реализовать только остатки алкогольных напитков и пищевых спиртовых полуфабрикатов в случаях, поименованных в абзацах 3 и 5 п. 3 ст. 24 Закона № 429-З.

С полным текстом разъяснения МАРТ от 24.01.2022 можно ознакомиться здесь.