Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
ВЭД
06.09.2005 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нулевая ставка и договор комиссии с резидентом РФ

Товар приобретается в собственность  комитентом РФ, по поручению которого комиссионер РФ приобрел товары у резидента РБ. Может ли продавец-резидент РБ в такой ситуации применять нулевую ставку НДС? Как сообщили в управлении косвенного налогообл...

Товар приобретается в собственность  комитентом РФ, по поручению которого комиссионер РФ приобрел товары у резидента РБ. Может ли продавец-резидент РБ в такой ситуации применять нулевую ставку НДС?

Как сообщили в управлении косвенного налогообложения МНС, в соответствии с Методическими рекомендациями по применению Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, утв. письмом Федеральной налоговой службы РФ от 2005-02-01г. № ШТ-6-03/68@, в отличие от порядка, принятого в РБ, "ввозной" налог в РФ уплачивает не комиссионер, а покупатель комиссионного товара. При этом комиссионер выставляет покупателю счета-фактуры с отражением в них нулевой ставки НДС.

В рассматриваемой ситуации товар приобретается в собственность  комитентом РФ, по поручению которого комиссионер РФ приобрел товары у резидента РБ.

В главе 16 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2004-01-31г. № 16 (с учетом изменений и дополнений), указан перечень документов, необходимых для подтверждения нулевой ставки белорусским продавцом, который реализует товары в РФ через посредника (комиссионера), выступая при этом комитентом. По аналогии считаем возможным применение нулевой ставки белорусским продавцом, реализующим товары резиденту РФ, который является комиссионером другого резидента РФ, на основании следующих документов (однако этот вопрос МНС законодательно не урегулирован):

а) копии договора купли-продажи, заключенного с резидентом РФ (комиссионером);

б) копии договора комиссии (поручения), заключенного между резидентами РФ (комитентом и комиссионером), на приобретение товаров;

в) выписки банка (ее копии) или платежной инструкции (ее копии), подтверждающей фактическое поступление денежных средств на счет продавца;

г) третьего экземпляра заявления о ввозе товаров, заполненного новым собственником товара (комитентом);

д) копий транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара, в т.ч. копий товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товара комиссионером комитенту РФ.

Подготовлено на основании разъяснений, полученных в МНС
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений