Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ИП и физлицам
17.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НПД для ремесленников и владельцев агроусадеб: остается меньше двух месяцев до начала обязательного применения

Фото: freepik.com

Налог на профессиональный доход с 1 июля станет обязательным для ремесленников и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма. Об этом сообщил на пресс-конференции «Актуальные вопросы изменения налогообложения ремесленников» начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский.

С 1 июля 2023 г. в силу вступают дополнительные изменения, которые затрагивают непосредственно ремесленников и физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере агроэкотуризма. Налог на профессиональный доход для этих двух категорий плательщиков с этой даты становится обязательным для применения. Так что плательщики должны зарегистрироваться и с 1 июля вести деятельность с уплатой НПД, – отметил представитель министерства.

Об исключении, закрепленном в НК, и порядке его применения, рассказала начальник отдела предпринимательства комитета экономики Мингорисполкома Анна Сахарова. Она подчеркнула, что местные органы власти будут принимать решение о сохранении права на уплату ремесленного сбора только в исключительных случаях и «только в отношении отдельных ремесленников, которые действительно производят уникальную белорусскую продукцию».

Напомним основные преимущества НПД:

  • заменяет уплату:

– подоходного налога с физических лиц;

– сбора за осуществление ремесленной деятельности:

– единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц;

  • включает в себя обязательные страховые взносы в ФСЗН на пенсионное страхование;

  • основная ставка – 10% от полученной валовой выручки. При работе с физлицами или иностранными организациями она применяется независимо от суммы дохода. При работе с белорусскими организациями в пределах 60 тыс. руб. ставка налога составляет 10%, свыше этой суммы – 20%.

Дополнительные льготы:

  • для физлиц, впервые зарегистрировавшихся в качестве плательщиков НПД, предусмотрен налоговый вычет в размере 2000 руб.

  • для плательщиков-пенсионеров закреплено уменьшение ставки налога с 10% (20%) до 4 % (8%) за счет освобождения от уплаты обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений