Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый закон о бухгалтерском учете: активы увеличиваются, но не для создания экономической выгоды

В абз. 1 п. 2 ст. 1 законопроекта «Об изменении законов по вопросам бухгалтерского учета и отчетности» отмечено следующее: абз. 2 дополнить словами «и иные объекты, признаваемые активами в соответствии с законодательными актами». Данное дополнение касается определения понятия «активы», которое в действующем Законе № 57-З1 звучит следующим образом: «активы – имущество, возникшее в организации в результате совершенных хозяйственных операций, от которого организация предполагает получение экономических выгод». Если новую редакцию Закона № 57-З примут, то определение активов будет звучать так: «активы – имущество, возникшее в организации в результате совершенных хозяйственных операций, от которого организация предполагает получение экономических выгод, и иные объекты, признаваемые активами в соответствии с законодательными актами».

Как видим, количество активов расширяется. Однако на данный момент законодатель не уточняет, какие именно иные объекты могут быть признаны активами, соответственно требующими своего отражения на счетах бухгалтерского учета и представления в бухгалтерской отчетности, в частности, в балансе. В данной статье попробуем разобраться, следовало ли законодателю корректировать термин «активы» и к чему это может привести отечественную учетную систему.

В настоящее время для того, чтобы в учетной системе появился какой-либо актив, следует выполнить два основных критерия:

1) должна быть совершена хозяйственная операция, т.е. соответствующее действие или событие (покупка, обмен, продажа, безвозмездное получение, выпуск из производства и т.д.), которые приводят к появлению тех или иных активов в организации. Данный критерий является обязательным в действующей системе учета всех стран мира. Безусловно, в теории бухгалтерского учета существует концепция актуарного учета, которая в той или иной степени используется в практике управленческого учета, предполагающая отражение активов от будущих хозяйственных операций. Например, в актуарном учете отражаются активы под заключенные договоры (материалы, ОС и т.д.)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений