Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Международные отношения
05.06.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый российский посол не видит неразрешимых проблем в отношениях двух стран

Фото: Sputnik / Владимир Песня

Российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев, который прибыл 2 июня в Минск, а на следующий день приступил к исполнению своих новых обязанностей, сделал первые заявления по поводу российско-белорусских отношений. Об этом сообщается в интервью, которое он дал перед отъездом газете «Известия».

Напомним, что Д. Мезенцев сменил на посту посла Михаила Бабича, который был освобожден от этой должности 30 апреля. Деятельность последнего сопровождалась определенным обострением на дипломатическом фронте, которое запомнилось несколькими скандалами, выплеснувшимися в информационное пространство.

Новый посол не имеет полномочий специального представителя президента России, которые были у М. Бабича. К тому же, как сообщает российская пресса, у него репутация взвешенного политика и чрезвычайно спокойного человека, в отличие от достаточно эмоционального предшественника.

В интервью он, в частности, заявил, что никаких серьезных (посол употребил слово «критичных») проблем в отношениях России и Беларуси нет, а экономико-финансовые споры, которые неизбежны, обязательно найдут свое решение. Он также, как истинный дипломат, отказался обсуждать «болевые точки» в диалоге наших двух стран, предложив «говорить о согласии и успехах в сфере социально-экономического взаимодействия, на десятках других направлений», а не выискивать негатив.

Вспомнив китайскую мудрость про черную кошку, которую не стоит искать в черной комнате, он выразил уверенность, что «никаких черных кошек в отношениях Москвы и Минска нет и быть не должно». Будем надеяться, что дипломатическая судьба нового посла в нашей стране сложится лучше, чем у предыдущего, а его работа послужит благу двух народов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by