Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Приватизация
19.08.2003 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый регламент преобразования госпредприятий в ОАО

В Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 2003-07-30г. N 8/9841 зарегистрировано постановление Министерства экономики от 2003-06-27г. N 141, касающееся приватизации белорусских предприятий...

В Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 2003-07-30г. N 8/9841 зарегистрировано постановление Министерства экономики от 2003-06-27г. N 141, касающееся приватизации белорусских предприятий. Им внесены изменения и дополнения в Указания по Регламенту проведения работ по созданию открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, утв. приказом Мингосимущества от 6.04.1999г. N 62. На что следует обратить внимание руководству предприятий, принявших решение о приватизации?

Коррективы, внесенные в старый документ, оформлены в виде новой редакции нормативного правового акта, получившего название Перечень работ по созданию открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации республиканской собственности (далее -- Перечень работ по созданию ОАО). Изложение Указаний в новой редакции вызвано тем, что внести отдельные изменения и дополнения было технически сложно и затруднительно применять их на практике.

При подготовке Перечня работ по созданию ОАО использованы следующие нормативные правовые акты: Положение о порядке разработки проектов создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, утв. приказом Мингосимущества от 18.06.1998г. N 96 в редакции постановления Мингосимущества от 2000-10-11г. N 17 (зарег. в НРПА 2000-10-12г., рег. N 8/4259); Положение о порядке выбора других, кроме государства, учредителей открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, утв. приказом Мингосимущества от 11.06.1998г. N 90 (зарег. в Реестре Госрегистрации 11.06.1998г., рег. N 2511/12), и иные акты в соответствии с действующим законодательством.

Перечень работ по созданию ОАО определяет порядок:

проведения работ по разгосударствлению и приватизации государственных, государственных унитарных, относящихся к республиканской собственности, и арендных предприятий;

по созданию ОАО с привлечением отечественных и иностранных инвесторов;

рассмотрения и согласования предложения на создание ОАО;

представления проектов создания ОАО в Министерство экономики, территориальный орган по управлению государственным имуществом и отраслевой орган управления.

Поскольку сегодня проблема реструктуризации остается одной из самых трудных для белорусских предприятий, в Перечне работ по созданию ОАО последовательно предусмотрены этапы работ по выделению и/или слиянию их структурных подразделений и дочерних унитарных предприятий. Это вызвано необходимостью разукрупнения крупных объектов, отягощенных большими социальными активами, структурными подразделениями, не связанными с основным производством, переориентацией предприятий в таких аспектах, как ведение финансовой деятельности, формирование новой структуры управления.

Следует заметить, что инициатива о проведении разгосударствления и приватизации объектов госсобственности может исходить от правительства, республиканского органа по управлению государственным имуществом и приватизации, местных исполнительных и распорядительных органов, самих трудовых коллективов. Предложение работников о создании ОАО в процессе приватизации госсобственности подается на основе решения общего собрания (конференции) лицами, уполномоченными на то данным решением (ст.14 Закона "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь").

В связи с этим на собрании (конференции) коллектива с участием представителя отраслевого органа управления принимаются следующие решения:

-- о создании открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации госсобственности;

-- о целесообразности выделения структурных подразделений предприятия, структурных подразделений объединения предприятий и создания на их базе самостоятельных юридических лиц;

-- о целесообразности слияния дочерних унитарных предприятий, структурных подразделений объединения предприятий, обособленных предприятий (представительств, филиалов);

-- о необходимости привлечения отечественных и иностранных инвесторов.

При преобразовании предприятий в акционерные общества обязательными являются: проведение инвентаризации госимущества и ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия; разработка концепции развития предприятия; подготовка предложения по размещению акций создаваемого ОАО; утверждение и регистрация устава, акций вновь создаваемого ОАО; назначение руководства АО; составление вступительного баланса и т.д.

При подготовке проекта создания ОАО работают три комиссии: 1) по преобразованию, создаваемая на предприятии и возглавляемая директором предприятия; 2) отраслевая -- по преобразованию предприятия в ОАО, создаваемая органом управления и председателем которой назначается заместитель руководителя органа управления; 3) по приватизации, создаваемая территориальным органом по управлению госимуществом. Председателем назначается представитель территориального органа по управлению госимуществом, ранее назначенный ответственным за методическое руководство деятельностью комиссии по преобразованию предприятия (в соответствии со ст.ст.15-1, 15-2, 16 Закона "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности в Республике Беларусь").

Окончательное решение о создании ОАО на базе предприятий с численностью работающих на 1 января текущего года 1000 человек и менее принимает территориальный фонд государственного имущества. По предприятиям с численностью работающих более 1000 человек и в случае создания ОАО с участием иных учредителей (кроме работников преобразуемого арендного предприятия) -- Министерство экономики, после рассмотрения материалов на коллегии территориального фонда государственного имущества. По предприятиям, разгосударствление и приватизация которых осуществляется только по решению Совета Министров, согласно постановлению Верховного Совета от 16.06.1993г. N 2414-ХII, -- Министерство экономики, после рассмотрения материалов на коллегии территориального фонда государственного имущества и после принятия постановления Совета Министров.

В случае, если учредителями ОАО, кроме Министерства экономики (территориальных фондов государственного имущества), выступают иные учредители, юридические и физические лица -- работники преобразуемого арендного предприятия, после принятия Министерством экономики на коллегии окончательного решения о создании ОАО, комиссия по преобразованию готовит и проводит учредительное собрание. На нем утверждаются: передаточный акт, величина уставного фонда и вкладов учредителей общества, устав ОАО, решение о выпуске акций общества и проспект эмиссии общества, избираются органы управления и контроля ОАО, решаются иные вопросы в соответствии с законодательством. Протокол учредительного собрания включается в проект создания ОАО.

В течение 16 дней с даты проведения коллегии Министерство экономики издает приказ о передаче государственного имущества в уставный фонд ОАО, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации госсобственности с участием иных учредителей.

В Перечне работ по созданию ОАО установлены сроки исполнения работ, ответственные за их выполнение, а также контроль за исполнением.

Новый регламент работ по созданию ОАО позволит местным органам, комиссиям по преобразованию предприятий в ОАО более последовательно, качественно и открыто проводить приватизацию на государственных предприятиях республики.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by