Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках

Фото: Jcomp / Freepik

В Беларуси определены новые порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках, сообщил Национальный правовой Интернет-портал. Они предусмотрены постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176, текст которого пока еще не опубликован (опубликован см. «Новая жизнь в командировках: увеличены суточные и отменены документы за проживание»).

В сообщении говорится, что новый правовой акт принят в соответствии с Трудовым кодексом для комплексного урегулирования вопросов направления работников в служебные командировки (далее – командировка).

Постановлением № 176 определяются порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации работникам, военнослужащим (за исключением проходящих военную службу), сотрудникам военизированных организаций, имеющим специальные звания, при командировках как в пределах Беларуси, так и за границу, а также при направлении за границу на обучение (стажировку, семинар, конференцию и иные мероприятия, связанные с повышением квалификации).

Отмечается, что при направления работника в командировку на основании приглашения (госоргана, международной организации, организации) в приказе (распоряжении, постановлении) нанимателя указываются условия командирования работника согласно этому приглашению с учетом обязательств принимающей стороны.

Наниматель может устанавливать задание на командировку и определять срок и порядок подготовки письменного отчета о его выполнении, если иное не установлено законодательством.

Основанием для расчета и выплаты денежных средств является приказ (распоряжение, постановление) нанимателя о направлении работника в командировку. При этом наниматель обязан выдать командированному работнику аванс и обеспечить наличие денежных средств на счете, к которому выдана банковская платежная карточка, в белорусских рублях и (или) иностранной валюте, а также возместить иные расходы.

Установлено (ранее такая норма отсутствовала), что по желанию командированного работника наниматель должен ознакомить его с расчетом выданного аванса, а также с порядком составления отчета о расходовании аванса. Как и прежде, окончательный расчет должен быть произведен не позднее 30 календарных дней с даты представления отчета о расходовании аванса.

Постановлением № 176 урегулированы и вопросы временной нетрудоспособности командированного работника в месте командировки. В подобном случае ему возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении), по проезду к месту командировки и обратно, а также выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного задания или вернуться из командировки. При этом определено, что срок пребывания в командировке такого работника может быть продлен после окончания его временной нетрудоспособности.

Постановление вступит в силу после своего официального опубликования.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by