Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Зарубежный опыт
01.12.2015 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый пакет санкций…

В субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

В субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

Правительству РФ поручено подготовить перечень товаров турецкого происхождения, которых коснется запрет или ограничение на ввоз в Россию, а также перечень работ или услуг, оказываемых турецкими компаниями, которые могут оказаться под запретом. Также с 1.01.2016 г. для российских компаний вводится запрет на наем новых сотрудников среди граждан Турции (не состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с указанными работодателями, заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31.12.2015 г.). Туроператорам и турагентам «надлежит воздерживаться» от реализации российским гражданам путевок в Турцию. Под запрет попадают чартерные рейсы между двумя странами.

По данным российских СМИ, под запрет попадут турецкие поставки охлажденного и замороженного мяса крупного рогатого скота, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы, мяса соленого в рассоле, сушеного или копченого мяса, молока и молочной продукции, включая творог и сыр, а также безлактозной продукции, всей рыбы и морепродуктов, орехов и фруктов, овощей, ягод и зелени. Кроме того, запрет на поставки может коснуться текстиля. Полный перечень экономических мер будет опубликован до 1 декабря.

В Россельхознадзоре сообщают о готовности обеспечить исполнение решений правительства и перспективах замены турецкого импорта, прежде всего, за счет увеличения собственного аграрного производства и расширения географии поставок. В частности, речь идет об организации импорта продовольствия из Ирана, Вьетнама, Уругвая, ОАЭ.

Согласно оценкам Федеральной таможенной службы РФ, за 9 месяцев т.г. экспорт продукции из России в Турцию составил 15 млрд. USD, импорт – 3 млрд. Россия импортирует из Турции в основном овощи и фрукты (сумма этих поставки за январь–сентябрь т.г. – 748 млн. USD), в т.ч. цитрусовые (135 млн. USD), виноград (69 млн.), вишню и черешню (26,6 млн.), клубнику (22,7 млн.), персики и абрикосы (62 млн.). яблоки (12,2 млн.), груши (2,2 млн.), фундук и миндаль (29,9 млн.), помидоры (281 млн.), кабачки (14,5 млн.), сладкий перец (11,3 млн.), репчатый лук (17,2 млн.), огурцы (16,2 млн. USD).

В Турции в прошлом году отдыхало более 3 млн. российских туристов.

                       

… и нефтяных цен

Котировки на контракты нефти элитных марок WTI и Brent в понедельник утром движутся разнонаправленно после снижения 27 ноября.

В пятницу стоимость январского фьючерса WTI понизилась на 1,33 USD (–3,1%, контракт не торговался в четверг из-за праздника Дня благодарения в США) – до 41,71 USD/барр., а нефти Brent – на 0,06 USD (–1,3%) и составил 44,86 USD/барр.

На электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 7,43 мск. стоимость январского фьючерса WTI выросла на 0,1 USD – до 41,81 USD/барр. Баррель нефти Brent подешевел на 0,08 USD (–0,18%) и составил 44,78 USD/барр.

Нефтяные котировки снижались в пятницу на ожиданиях очередной встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), назначенной на 4 декабря, и увеличения поставок топлива из Ливии. По мнению экспертов, картель не изменит квоты на добычу, и это может негативно сказаться на рынках.

А если будет освобождено место для Ирана, то на рынке появятся дополнительные объемы нефти.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений