Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Образование
07.04.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый Кодекс об образовании: заказ на кадры

Фото: freepik

В новый Кодекс об образовании, проект которого 7 апреля 2021 г. Палата представителей приняла в первом чтении, включены нормы, регулирующие порядок направления белорусских граждан в зарубежные вузы для получения образования по специальностям, по которым у нас обучение не ведется. Также предусмотрены гранты на обучение в Беларуси иностранных граждан из дружественных нам государств.

Как считают разработчики проекта, такой подход – через обучение востребованных специалистов – будет способствовать активизации торгово-экономического сотрудничества Беларуси с другими странами и обеспечит приток в республику квалифицированных иностранцев.

Всем частным организациям, которые ведут образовательную деятельность, но не являются учреждениями образования, запретят использовать в названиях слова школа, лицей, колледж, институт, университет, академия и др. Таким образом, исчезнет навязчивая реклама многочисленных «академий» и «университетов», работающих на уровне кружков при ЖЭС и предлагающих платные услуги по развитию детей от двух-трех до 6 лет или их подготовку к школе.

Расширится сфера применения целевой подготовки специалистов, служащих и рабочих. Если сегодня она ведется за счет республиканского и местных бюджетов преимущественно для организаций, находящихся в населенных пунктах на территории радиоактивного загрязнения, и в населенных пунктах, где проживает менее 20 тыс. человек, то по новому Кодексу любое предприятие или учреждение может заключить договор на подготовку необходимых им молодых специалистов.

На уровне высшего образования будут работать университеты, академии, институты (исключаются понятия «классический» и «профильный» в отношении университета, а также «высший колледж»), на уровне профессионально-технического и среднего специального образования готовить кадры будут колледжи.

Сократится срок получения профессионально-технического образования на основе общего среднего образования в дневной форме обучения. Если сегодня он составляет от одного года до полутора лет, то после вступления нового Кодекса в силу учеба будет длиться от 6 месяцев до одного года.

Вероятнее всего новый Кодекс вступит в силу с 1.09.2022 (в проекте сказано: с 1 сентября года, следующего за годом его принятия).

Более подробно о новациях нового Кодекса об образовании читайте здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений