Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
04.12.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новый источник информации для ТЦО в 2020

Фото: cbre.co.th

В 2020 году начнет функционировать государственная информационно-аналитическая система управления государственными закупками (ГИАС), которая является официальным источником информации о ценах, складывающихся на товарных рынках в результате процедур государственных закупок.

Создание и функционирование ГИАС позволит автоматизировать процесс государственных закупок, начиная от этапа их планирования и заканчивая оплатой договора, обеспечивая прозрачность проводимых процедур.

ГИАС является официальным источником информации для всех субъектов: заказчиков, поставщиков, регулятора и контролирующих органов, в том числе и при осуществлении контроля трансфертного ценообразования (ТЦО).

Постановлением Совмина от 27.11.2019 № 812 утверждено Положение о порядке функционирования ГИАС (далее – Положение № 812). Документ официально опубликован 30.11.2019.

Ознакомиться с полным текстом документа можно здесь.

 

Справочно. С 2012 года налоговыми органами в рамках контрольных мероприятий проверяется вопрос применения плательщиками трансфертного ценообразования.

С 2019 года порядок применения плательщиками трансфертных цен закреплен в гл. 11 общей части НК (ст. 87 – 101).

При сопоставлении условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми, используется информация, предусмотренная нормами ст. 90 НК.

В перечне источников информации (п. 1 ст. 90 НК), в том числе поименована информация о ценах и (или) пределах колебания цен (показателях рентабельности), содержащихся в официальных источниках информации государственных органов и иных государственных организаций, официальных источниках информации уполномоченных органов или организаций иностранных государств или международных организаций либо в иных общедоступных изданиях и (или) информационных системах.

 

Положением № 812 установлен порядок функционирования ГИАС, основными функциями которой являются:

  • формирование, обработка, анализ, контроль, хранение информации о государственных закупках;
  • обеспечение взаимодействия ГИАС с электронными торговыми площадками и торговыми системами товарных бирж, Автоматизированной системой финансовых расчетов Минфина, иными государственными информационными системами, государственными информационными ресурсами;
  • безвозмездное предоставление информации, содержащейся в ГИАС, с использованием официального сайта.

 

Официальным сайтом в глобальной компьютерной сети Интернет для размещения на нем информации, содержащейся в ГИАС, является сайт www.gias.by.

 

Нормами Положения № 812 предусмотрено, что оператор ГИАС должен обеспечить по результатам обработки и анализа информации о государственных закупках

  • формирование и предоставление посредством размещения на официальном сайте информации:

– о количественных и стоимостных показателях процедур государственных закупок;

о ценах, складывающихся на товарных рынках в результате процедур государственных закупок;

  • возможность осуществления поиска информации, размещенной на официальном сайте, по одному или нескольким параметрам одновременно, в том числе по:

– виду процедуры государственной закупки;

– коду товаров (работ, услуг) в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности»;

– ориентировочной стоимости предмета государственной закупки;

– наименованию предмета государственной закупки.

 

Таким образом, плательщики при подготовке и представлении документации в соответствии со ст. 97 НК по анализируемым сделкам, осуществленным в 2020 году, смогут при сопоставлении условий сделок, в том числе воспользоваться информацией, содержащейся в ГИАС, на официальном сайте.

 

Справочно. При сопоставлении сделок (анализируемой и сопоставляемой) НК предусмотрено использование пяти методов определения рыночных цен.

Информация с указанного ресурса будет актуальна при выборе первого метода – метода сопоставимых рыночных цен, который заключается в сопоставлении цены в анализируемой сделке с диапазоном рыночных цен идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), имущественных прав, примененных в сопоставимых сделках (ст. 92 НК).

 

Доработка ГИАС ее владельцем и оператором в части обеспечения взаимодействия с Автоматизированной системой финансовых расчетов Минфина, электронными торговыми площадками, торговыми системами товарных бирж в рамках реализации в указанной Автоматизированной системе механизма предварительного резервирования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок должна быть осуществлена в срок до 01.04.2020.

Нормами Положения № 812 также предусмотрена ответственность за достоверность, полноту и своевременность размещения (направления) в ГИАС информации, которая возложена на должностных лиц товарной биржи, операторов электронных торговых площадок, ГИАС, уполномоченного государственного органа в соответствии с законодательными актами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by