Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
30.12.2016 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые условия допуска к процедуре МДП

Рассмотрим новые требования к применению в Беларуси системы МДП, введенные постановлением Совмина от 15.12.2016 № 1026 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.12.1998 № 1996 и от 17.02.2012 № 156» (далее – постановление № 1026).

Система МДП – это международная система транзита товаров и транспортных средств, которая позволяет упростить таможенные формальности при транспортировке грузов через территорию различных государств и в то же время дает таможенным органам механизмы защиты от нелегального ввоза грузов и уплаты по ним в случае необходимости таможенных пошлин и налогов.

Для того чтобы эта система эффективно работала, необходимы постоянный контроль за правильностью ее использования и принятие мер, направленных на пресечение злоупотреблений. Одной из таких мер является введение определенных ограничений и требований для лиц, желающих заниматься перевозками по системе МДП.

В 1999 г. вступил в силу ряд поправок к Конвенции МДП 1975 г., устанавливающих дополнительные требования для перевозчиков, желающих осуществлять перевозки в системе МДП. В приложении к Конвенции приведены минимальные условия и требования, которым должны соответствовать перевозчики, использующие данную процедуру. К таким требованиям относятся устойчивое финансовое положение, отсутствие серьезных и неоднократных нарушений таможенного или налогового законодательства и представление национальному объединению, выдающему книжки МДП (в Беларуси – Ассоциации «БАМАП»), письменной декларации с обязательствами перевозчика.

Главная отличительная особенность системы МДП от национальной системы гарантий – допуск к системе МДП. К использованию книжками МДП допускаются предприятия с наличием опыта и возможностей заниматься международными перевозками, знаний в области применения Конвенции МДП, устойчивым финансовым положением, не имеющие серьезных или неоднократных нарушений таможенных правил и налогового законодательства. Для выполнения меж­дународных перевозок по национальной системе гарантий таких жестких требований нет. На законодательном уровне гарант не обязан проверять деловую репутацию перевозчика, наличие нарушений законодательства и т.д. Как показывает практика, перевозка товара с использованием национальной системы гарантий зачастую приводит к возникновению серых и черных схем доставки грузов.

Тем не менее система МДП не должна стоять на месте, поскольку для удержания на рынке услуг ей необходимо развиваться и конкурировать с иными гарантийными системами. А для этого в системе МДП должны быть сделаны шаги, в первую очередь направленные на упрощение условий и порядка выдачи разрешений на допуск к системе МДП. Также фактором для пересмотра порядка выдачи разрешения на допуск к системе МДП является положительная динамика снижения нарушений белорусскими и иностранными перевозчиками процедуры МДП. К большому сожалению, в новых нормативных правовых актах нет каких-то значительных шагов по либерализации допуска к системе МДП.

Практика применения постановления Совмина от 29.12.1998 № 1996 «О мерах по выполнению таможенной Конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП» показала необходимость внесения в него изменений, направленных на совершенствование и систематизацию условий допуска к процедуре МДП. Это и было сделано с принятием постановления № 1026. Ранее условия получения разрешений на допуск были регламентированы в постановлении ГТК от 12.11.2002 № 92 «Об утверждении порядка допуска физических лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки, к процедуре МДП и пользованию книжками МДП» (с изменениями и дополнениями) (далее – постановление № 92).

Основным нововведением было включение документов, необходимых для получения разрешений в Ассоциации «БАМАП» на допуск к книжкам МДП, в единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156. До недавнего времени перечень документов для получения разрешения на допуск к процедуре МДП содержался в постановлении № 92.

Перечень документов, предназначенный для получения разрешения на допуск к процедуре МДП, содержащийся в едином перечне административных процедур, практически не отличается от прежних требований постановления № 92.

Для получения разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП заинтересованному лицу следует представить в Ассоциацию «БАМАП»:

– заявление;

– копии учредительных документов (для юридических лиц), документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя (устав, учредительный договор, свидетельство о государственной регистрации);

– оригинал и копию специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности в области автомобильного транспорта при осуществлении деятельности, подлежащей лицензированию;

– копии свидетельств о допущении транспортных средств для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами;

– копии свидетельств о регистрации транспортных средств (технический паспорт);

– оригиналы и копии документов, подтверждающих право владения и (или) пользования на срок не менее одного года в отношении транспортных средств, заявленных для выполнения международных перевозок;

– оригинал и копию годового бухгалтерского баланса с приложениями, предусмотренными нормативными правовыми актами, за год, предшествующий дате обращения за разрешением на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП, копию аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности юридического лица, если это юридическое лицо в соответствии с законодательством РБ подлежит обязательному аудиту;

– оригинал и копию бухгалтерского баланса с приложениями, предусмотренными законодательством РБ, на 1-е число месяца, предшествующего месяцу обращения юридического лица за выдачей разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП;

– оригиналы и копии документов, подтверждающих:

наличие у юридического лица в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении основных средств: транспортных средств, зданий, сооружений, машин, оборудования и иного имущества, учитываемого в качестве таких средств в соответствии с законодательством РБ о бухгалтерском учете и отчетности, остаточная стоимость которых эквивалентна сумме 40 000 EUR по официальному курсу, установленному Нацбанком на день обращения за выдачей разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП;

наличие у индивидуального предпринимателя в собственности имущества (за исключением квартир, жилых домов, дачных домиков, гаражей, жилых комнат, хозяйственных построек, легковых автомобилей) на сумму не менее 40 000 EUR по официальному курсу, установленному Нацбанком на день обращения за выдачей разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП;

– оригиналы и копии не менее 10 международных товарно-транспортных накладных СМR;

– копии документов, подтверждающих прохождение руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или уполномоченными ими работниками, осуществляющими организацию меж­дународных перевозок, обучения по курсу «Организация международных автомобильных перевозок грузов под таможенным контролем с применением процедуры МДП» в учреждении образования, аккредитованном Международным союзом автомобильного тран­с­порта;

– копии свидетельства о профессиональной компетентности водителя;

– декларацию – обязательство по форме, определяемой Международным союзом автомобильного транспорта, подписанную индивидуальным предпринимателем либо руководителем юридического лица или уполномоченными им лицами.

Постановлением № 1026 внесен ряд изменений в порядок предоставления на рассмотрение в Ассоциацию «БАМАП» документов для получения разрешения на допуск.

Так исходя из п. 7 постановления № 1026 Ассоциация обязана не позднее 5 дней со дня представления заинтересованным лицом заявления направить в налоговый орган по месту постановки на учет заинтересованного лица запрос о представлении сведений об отсутствии (наличии) задолженности по уплате налогов, сборов (пошлин) и пеней с приложением письменного согласия заинтересованного лица на представление таких сведений. Представление таких сведений должно быть предоставлено налоговым органом в течение 7 рабочих дней со дня получения запроса о представлении таких сведений.

Также изменился порядок направления Ассоциацией для согласования выдачи решения на допуск с ГТК сведений о заинтересованном лице на предмет выявления нарушений таможенного законодательства. Так, по новым правилам Ассоциация не позднее 5 дней со дня представления заинтересованным лицом заявления должна направить информацию в ГТК.

Информация ГТК о принятом решении направляется в Ассоциацию в течение 10 рабочих дней со дня получения сведений, перечисленных в п. 9 постановления № 1026.

В главе 4 постановления № 1026 определяются случаи и порядок, при которых действие разрешения на допуск может быть приостановлено либо прекращено на основании решения Ассоциации «БАМАП». До вступления в силу постановления № 1026 решение о лишении перевозчика права пользования положениями Конвенции МДП принималось ГТК на основании приказа председателя ГТК. На основании приказа право пользования перевозчиком Конвенции МДП на территории РБ возобновлялось (после устранения оснований для лишения такого права).

Согласно п. 20 постановления № 1026 при наличии в ГТК информации об обстоятельствах, дающих основание для прекращения действия разрешения перевозчику на допуск, ГТК направляет такую информацию в Ассоциацию. Ассоциация не позднее 2 рабочих дней со дня принятия решения о прекращении действия разрешения на допуск письменно уведомляет перевозчика.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by