Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые стандарты в образовании:— вяжем кофты со знанием Налогового кодекса

Изменился образовательный стандарт подготовки техников-технологов и вязальщиц по специальности «Технология трикотажа и трикотажных изделий». В программу обучения добавили важный компонент, которого раньше здесь не было даже в минимальной порции, – налогообложение.

Срок получения среднего специального образования в дневной форме на основе общего базового образования сократился с 3 лет 7 месяцев до 2 лет 10 месяцев, а при обучении на основе общего среднего образования – с 2 лет 7 месяцев до 1 года 10 месяцев.

Образовательный процесс по этой программе включает непосредственно обучение по учебным годам с экзаменационными сессиями в семестрах (обычно 4 экзамена в сессию) и итоговую аттестацию, на которую раньше отводилось 9 недель, а сейчас – 2 недели. Каникулы сохранили – 2 недели в течение учебного года и 6 недель летом.

 Поскольку изменились сроки получения среднего специального образования, пересмотрены и снижены плановые нормы обучения, установленные в неделях с делением на теорию, практику, сессии, аттестации и каникулы. Кроме того, изменилось примерное распределение учебного времени (учебных часов). В общеобразовательные дисциплины добавили «Основы права» – 40 часов.

Изменились некоторые требования к компетенциям специалистов – техников-технологов и рабочих-вязальщиц. В области «экономики организации» они должны знать на уровне представления особенности современного этапа социально-экономического развития страны; основные принципы товарной и ценовой политики, условия формирования и факторы развития рыночного спроса, конъюнктуру рынка материалов, товаров и услуг промышленности; налогообложение организации. Раньше было гораздо проще: формировали представление об основах планирования и прогнозирования хозяйственной деятельности организации, сущности инвестиций и инноваций, основных принципах товарной и ценовой политики, факторах формирования рыночного спроса, значении менеджмента в экономике. На уровне понимания сейчас необходимо будет знать функции и виды налогов – новое требование в стандарте. Умения будут более практичными – определять оптовую и отпускную цену на продукцию, рассчитывать основные технико-экономические показатели, налоги, включаемые в себестоимость и выплачиваемые из начисленной заработной платы.

Раздел программы «Психология и этика трудовых отношений» заменили на раздел «Деловая коммуникация специалиста». Раньше слушателям рассказывали о психологии как науке, индивидуально-психологических особенностях личности, видах и типах общения, этических нормах и т.д. Но вскоре выпускники освоят механизмы рыночных коммуникаций, правила ведения деловых совещаний и переговоров, порядок взаимодействия структурных подразделений организации, методы управления коллективом, инструменты принятия управленческих решений и т.д. и научатся применять методы контроля и оценки персонала, способы мотивации труда работника и др.

Итоговая аттестация учащихся проводилась ранее в форме защиты дипломного проекта, но сейчас предполагает экзамен по специальности. По результатам итоговой аттестации выпускнику присваивается квалификация «Техник-­технолог» и выдается диплом о среднем специальном образовании.

Постановление Минобразования от 06.07.2018 № 67, которым внесены изменения в образовательный стандарт среднего специального образования по специальности 2-50 01 33 «Технология трикотажа и трикотажных изделий», утв. постановлением Минобразования от 22.08.2014  № 139, было опубликовано 22 августа 2018 г. и после этого вступило в силу.

Справка «ЭГ»

Образовательные стандарты активно обновляются. В течение недели опубликовано еще 6 постановлений Минобразования об утверждении или изменении ОС РБ.

В частности, утверждены: ОС среднего специального образования по специальности 2-26 02 33 «Визуальный мерчендайзинг»; ОС профессионально-технического образования по специальности 3-36 10 51 «Эксплуатация горнодобывающих и горноперерабатывающих машин и оборудования»; ОС среднего специального образования по специальности 2-70 08 31 «Обслуживание и эксплуатация жилых домов (по направлениям)».

Изменения внесены в ОС среднего специального образования по специальности 2-91 02 32 «Парикмахерское искусство и декоративная косметика (по направлениям)», ОС среднего специального образования по специальности 2-70 03 31 «Строительство дорог и транспортных объектов», ОС среднего специального образования по специальности 2-50 01 32 «Технология пряжи, нетканых материалов, тканей и тканых изделий».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений