Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
24.04.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые разъяснения по командировкам

На сайте Минтруда и соцзащиты 23 апреля, спустя месяц со дня изменения порядка расчетов по командировкам, опубликованы очередные разъяснения о применении Положения о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение).   

В частности, появился ответ на вопрос, с какой категорией 1-местного номера гостиницы необходимо сравнивать стоимость расходов по найму жилого помещения при оценке размера возмещения таких расходов. Это номер 1-ой категории, состоящий из 1 жилой комнаты с 1/2 кроватями, с полным санузлом (ванна/душ, умывальник, унитаз), рассчитанный на проживание 1-2 человек.

Согласно ч. 1 п. 15 Положения возмещение расходов по найму жилого помещения при командировании в пределах РБ осуществляется с даты прибытия к месту командировки и по дату выбытия из него в размерах, установленных в приложении 1 к Положению, без представления подтверждающих документов. Если расходы по найму жилого помещения превышают размеры, установленные в приложении 1 к Положению, то возмещение данных расходов производится нанимателем на основании подтверждающих документов, но не выше стоимости 1-местного номера в гостинице проживания (п. 15 Положения). В случаях, когда командированные работники проживают в квартирах по договорам с индивидуальными предпринимателями, а также в санаторно-курортных учреждениях, домах отдыха, иных, предоставляющих услуги по проживанию, то в документах, подтверждающих оплату, должна быть отдельно указана сумма за проживание. Производить сравнение указанной суммы за проживание необходимо со стоимостью 1-местного номера 1-ой категории в гостинице населенного пункта, в который работник командирован.

Работнику, командированному в пределах Беларуси, можно выдать аванс, превышающий размер, установленный Положением, в случаях, когда нанимателю заранее известно, что работник будет проживать в гостинице, стоимость которой превышает нормы, установленные Положением. Сумма аванса, подлежащая выдаче командированному работнику в счет расходов, перечисленных в п. 5 Положения, рассчитывается с учетом размеров возмещения расходов согласно приложению 1 к Положению (п. 6 Положения). Вместе с тем, если нанимателю до направления работника в служебную командировку известно, что работник будет проживать в гостинице, в которой стоимость 1-местного номера превышает размеры, установленные в приложении 1 к Положению, то сумму аванса необходимо рассчитывать с учетом его стоимости.

Если проездные документы предоставлены только на часть пути в одну сторону, а в другую сторону не представлены, то расходы по проезду в одну сторону возмещаются по проездным документам, а в другую сторону в размере 0,1 базовой величины.

Подробности здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by