Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36 (2533) от 20.05.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5043
EUR:
2.6212
RUB:
3.9928
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нельзя вернуть: новые правила выплаты надбавок медицинским работникам действуют с 2020 года

Фото: unsplash.com

В соответствии с п. 3 Инструкции № 531 выпускникам, получившим высшее медицинское, фармацевтическое образование, работающим по направлению учреждений образования (после прохождения интернатуры) в бюджетных организациях, устанавливается надбавка в размере 30% оклада.

Ранее, до 1 января 2020 г., действовало постановление № 12672, согласно подп. 1.2 п. 1 которого было установлено повышение тарифных окладов (ставок) выпускникам, получившим высшее и среднее специальное образование, которым место работы предоставлено путем распределения, направления на работу в бюджетные организации, в течение 2 лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) на 10%.

Устанавливается ли молодому специалисту с 01.01.2020 г. надбавка 30%, если с 2017 г. по 2019 г. ему была установлена надбавка 10%?

Нормы постановления № 1267 действовали в отношении молодых специалистов всех направлений деятельности бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций (далее – бюджетные организации).

В связи с изменением законодательства в отношении бюджетных организаций постановление № 1267 было отменено. Взамен его республиканскими органами управления, курирующими соответствующую сферу деятельности бюджетных организаций, были утверждены нормативные правовые акты, регламентирующие выплату надбавок молодым специалистам.

В частности, п. 3 Инструкции № 53 предусмотрено установление молодым специалистам стимулирующих выплат – надбавок. Указанные надбавки выплачиваются работникам, работающим по направлению учреждений образования в бюджетных организациях, относящихся к сфере здравоохранения, в т.ч. получившим высшее медицинское, фармацевтическое образование.

Инструкцией № 53 определено, что надбавка молодым специалистам устанавливается выпускникам, получившим высшее и среднее специальное образование (за исключением поименованных в абз. 3 п. 3 Инструкции № 53), место работы которым...