Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Жилье, земля
15.09.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые льготы по оплате электричества и газа: кому они положены

Фото: pixabay

Минэнерго на своем сайте разъяснило некоторые вопросы оплаты услуг электро- и газоснабжения. Кроме того, специалисты министерства рассказали про новых «льготников» в данной сфере, объяснив, какие преференции по сравнению со всеми остальными они получили.

Разъяснения понадобились в связи с внесением изменений в Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утв. постановлением Совмина от 12.06.2014 № 571, которые были произведены постановлениями Правительства от 23.03.2016 № 233 и от 29.06.2018 № 510 (последние вступили в силу с 1 июля 2018 г.).

Платить меньше по месту пребывания

Теперь отдельные категории граждан могут производить оплату услуг электро- и газоснабжения по льготным (субсидируемым) тарифам сразу в двух жилых помещениях: и по адресу своей обязательной регистрации по месту жительства и по месту регистрации по месту пребывания. Это относится к неработающим пенсионерам, достигшим общеустановленного пенсионного возраста, лицам, имеющим право на льготы по оплате услуг электро- и газоснабжения согласно ст. 16 Закона от 14.06.2007 № 239-З «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а также к инвалидам III группы.

Чтобы получить такое право, им необходимо выполнить определенные действия – подать заявление в энерго- и газоснабжающую организации, приложив к нему документы, подтверждающие право на льготы: пенсионное удостоверение вместе с трудовой книжкой, из записей в которой станет ясно, что пенсионер не работает, удостоверение инвалида и т.д.

Правда, воспользоваться этой льготой можно будет не во всех домах и квартирах, а только в тех, которые оборудованы приборами учета расхода электрической энергии и учета расхода газа. Кстати, немаловажно, что применить льготы можно будет даже на даче и в садовом домике – надо будет только соответствующим образом ее (его) оборудовать.

Напомним, что регистрация граждан по месту пребывания производится на период до одного года, при этом с соответствующего учета по месту жительства они не снимаются. Осуществляют такую регистрацию местные исполкомы (сельский, поселковый), куда и надо обратиться.

«Льготные» тарифы будут применяться с даты подачи заявления со всеми необходимыми документами в организации, которые осуществляют снабжение электроэнергией и газом.

Новый «электрольготники»

С 1 июля т.г. в нашей стране появилась новая группа потребителей электроэнергии, которые должны платить за нее не так, как все. Это граждане, которые проживают в жилых помещениях (жилых домах и квартирах), не оборудованных электроплитами и системами централизованного горячего водоснабжения, но при этом оснащены системами централизованного снабжения природным (сжиженным) газом только для приготовления еды и (или) отопления. Они теперь оплачивают потребленную электроэнергию следующим образом:

– до 250 кВт·ч включительно – по субсидируемым тарифам для населения;

– от 250 до 400 кВт·ч включительно – по субсидируемым тарифам для населения с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше тарифов, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание;

– свыше 400 кВт·ч – по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений