Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инвестиции
15.11.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новые льготы для резидентов СЭЗ

Максим Ермолович. Фото: belmarket.by

В проекте новой редакции Налогового кодекса дополнительно к уже имеющимся мерам налогового стимулирования предусмотрены льготы и преференции для резидентов свободных экономических зон (СЭЗ).

Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович на парламентских слушаниях, посвященных правовым и практическим аспектам улучшения инвестиционного климата в Беларуси.

По его словам, создание специальных режимов экономической деятельности, в которых существуют более благоприятные условия для инвестирования, является одним из направлений государственной политики по привлечению финансирования в страну. Резиденты СЭЗ вносят существенный вклад в основные макроэкономические показатели Беларуси. Так, в 2017 г. здесь произведено 13% от всей промышленной продукции, доля экспорта достигла 16%, столько же – вклад в привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

Сегодня налоговая нагрузка для резидентов СЭЗ составляет 3,9%. В проекте новой редакции Налогового кодекса в дополнение к уже имеющимся льготам предлагаются  новые меры налогового стимулирования, льготы и преференции.

«Для совершенствования инвестиционной деятельности в рамках СЭЗ на весь период их функционирования до 31.12.2049 г. предусматривается освобождение от налога на прибыль в части полученной резидентами СЭЗ прибыли от реализации товаров собственного производства, а также от налога на недвижимость и земельного налога объектов недвижимости и земельных участков, расположенных в границах СЭЗ», – сообщил министр.

М. Ермолович напомнил, что Президент принял решение о расширении границ СЭЗ. Необходимые для создания дополнительной инфраструктуры 220 млн. USD планируется привлечь у международных финансовых институтов. Это в итоге позволит довести общий объем инвестиций в СЭЗ до 1 млрд USD.

«Великий камень» М.Ермолович назвал самым масштабным специальным экономическим режимом страны. По прогнозам, общий объем привлеченных инвестиций в парк в 2018 г. составит 180 млн USD, а накопленные инвестиции с момента его создания оцениваются в 500 млн USD. Причем половина этой суммы – инвестиции резидентов, вторая половина – инвестиции в формирование инфраструктуры самого парка.

К 2020 г. инвестиции в «Великий камень» должны достигнуть 2 млрд. USD с объемом производства не менее 1 млрд. USD и созданием 6,5 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Кстати, в проекте подготовленных Постоянной комиссией Палаты представителей по экономической политике рекомендаций правительству Беларуси предложено проанализировать результаты применения преференций в Парке высоких технологий и индустриальном парке «Великий камень». И рассмотреть возможность распространения отдельных элементов этих преференций на всю страну.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений