Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
06.12.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новогодний подарок экпортерам©

Указом Президента от 3.12.2013 № 533 c 1 января 2014 г. на неопределенный срок продлевается льгота по «ввозному» НДС для уполномоченных экономических операторов — владельцев таможенных складов и складов временного хранения, одновременно являющихся эк...

Указом Президента от 3.12.2013 № 533 c 1 января 2014 г. на неопределенный срок продлевается льгота по «ввозному» НДС для уполномоченных экономических операторов — владельцев таможенных складов и складов временного хранения, одновременно являющихся экспортерами.

Напомним, в соответствии с Указом от 11.08.2011 № 358 «О стимулировании реализации товаров» с 1.04.2011 по 31.12.2013 гг. товары, ввозимые в республику лицами, обладающими статусом уполномоченного экономического оператора и включенными в реестры владельцев таможенных складов и (или) владельцев складов временного хранения, освобождаются от НДС, взимаемого таможенными органами. Условием такого освобождения является экспорт лицом — владельцем склада товаров, ввозимых им в страну, с применением нулевой ставки НДС.

Теперь срок окончания действия Указа № 358 (который, кстати, задним числом распространялся на отношения, возникшие с 1.04.2011 г.) отменяется, что продлевает его применение на неопределенное время. Эти меры, как и 2 года назад, призваны способствовать увеличению поставок белорусских товаров (работ, услуг) за рубеж. Правда, тогда экспортерам, по крайней мере временно, помогла девальвация рубля.

Выполнение условия, предусмотренного Указом № 358, подтверждается МНС путем направления Государственному таможенному комитету реестра сведений о применении нулевой ставки НДС по экспорту товаров, освобождаемых от этого налога, согласно приложению, которое Указом № 533 утверждается в новой редакции. Реестр сведений о применении ставки НДС в размере 0% по экспорту товаров, освобождаемых от НДС, заполняется владельцем склада и представляется в течение 190 дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в электронном виде и на бумажном носителе в налоговый орган по месту его постановки на учет вместе с налоговой декларацией по НДС, в которой отражены обороты по реализации товаров с применением нулевой ставки налога. Реестр должен быть представлен в ГТК в течение 210 дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Налоговый орган по месту постановки на учет владельца склада в течение 5 рабочих дней со дня поступления реестра сверяет сведения, указанные им в реестре, на соответствие сведениям, содержащимся в представленных им документах и налоговой декларации по НДС.

При отсутствии несоответствия представленных сведений налоговый орган направляет реестр в инспекцию МНС по области (г. Минску) для формирования обобщенного реестра и его представления в ГТК. В случае установления налоговым органом необоснованности применения нулевой ставки НДС в отношении всех либо части товаров, сведения о которых были указаны в реестре, направленном в ГТК, МНС представляет таможенникам соответствующее уведомление.

Если в течение срока, установленного Указом № 358 для представления реестра в ГТК, а также по представленной МНС информации налоговиками не подтверждено применение владельцем склада нулевой ставки НДС по экспорту товаров, суммы налога взыскиваются таможенными органами со взиманием пеней в соответствии с законодательством.

Игорь ЛЕЩИНСКИЙ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений