Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
24.12.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новогодний "огонек" единым платежом не облагается

В соответствии с Законом "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" объектом для исчисления чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости, уплачиваемого единым платежом, является фонд заработной платы, ус...

В соответствии с Законом "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" объектом для исчисления чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости, уплачиваемого единым платежом, является фонд заработной платы, устанавливаемый Совмином.

На протяжении последних трех лет используется Состав фонда заработной платы, утв. постановлением правительства от 2000-05-25г. N 753, с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением от 2001-01-12г. N 49.

В соответствии с подп.6.13.2 п.6 Состава фонда заработной платы расходы на проведение вечеров отдыха, дискотек, спектаклей, концертов, лекций, диспутов, встреч с деятелями науки и искусства, спортивных мероприятий считаются расходами на проведение культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных мероприятий и относятся к прочим выплатам и расходам, не включаемым в состав фонда заработной платы.

Таким образом, оплата организацией расходов на проведение новогоднего огонька в ресторане или в другом помещении предприятий общественного питания, приобретение билетов на новогодние представления, а также иных аналогичных новогодних мероприятий для своих работников не облагаются чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости.

Составление ведомости на лиц, участвующих в новогодних огоньках и других подобных мероприятиях, не является основанием для обложения указанными платежами.

Вместе с тем следует обратить внимание на то, что оплата таких расходов не будет облагаться чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости только в том случае, когда она будет подтверждена организацией соответствующим документом о переводе денежных средств по проведению таких мероприятий через отделение банка, то есть безналичным путем.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by