Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Бизнес-союзы
13.05.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое лицо Совета по развитию предпринимательства

Похоже, главу государства не совсем устраивала работа Совета по развитию предпринимательства (далее – Совет), который был создан Указом Президента от 10.10.2017 № 370. Как бы то ни было, но Александр Лукашенко решил не только дать этому органу новые полномочия и сократить его состав с 26 до 20 человек, но и кардинальным образом (примерно на 60%) обновить его состав.

Изменения предусмотрены Указом Президента от 11.05.2019 № 173 «О совершенствовании деятельности Совета по развитию предпринимательства». В результате место в Совете потерял даже премьер-министр Сергей Румас, который, правда, на момент включения в состав этого органа был всего лишь председателем правления Банка развития Республики Беларусь, а, став главой правительства, участия в заседаниях, естественно, уже не принимал.

Исключены из состава Совета также эксперт Ярослав Романчук и все представители бизнес-союзов: директор БСПН Жанна Тарасевич, председатель БелАПП Анатолий Харлап, председатель РСПП Александр Швец, председатель БАМАП Николай Боровой, замдиректора Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Павел Горбач, директор ЦПП «Светлогорский деловой партнер» Жанна Рогова. «Попали под раздачу» также директор иностранного ЧПТУП «Барро» Василий Баранчук, директор СООО «Фреор Рефригерайшн» Юрий Звыцевич и гендиректор СЗАО «Белатмит» Борис Ципорин.

Правда, в Указе № 173 предусмотрено, что Совет сформирует перечень официальных партнеров из числа предпринимательских союзов (ассоциаций), в т.ч. отраслевых, с которыми будет взаимодействовать на постоянной основе. Однако кто из них попадет в этот перечень – большой вопрос. Да и права у партнеров Совета (пусть и официальных) сосем не те, что у его членов: они смогут лишь вносить предложения для рассмотрения на заседаниях Совета, а их представители – участвовать в этих заседаниях и обсуждении внесенных на рассмотрение вопросов. Ну и еще один не очень существенный «пряник» – право получения протокола заседания Совета с принятыми на нем решениями.

Получается, что голос в Совете у представителей бизнес-союзов будет, как принято говорить, совещательный, и услышат ли его члены Совета, пока не известно.

Места «уволенных» членов Совета заняли руководители крупных предприятий: гендиректора ЗАО «Серволюкс» Евгений Баскин, ИП «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия» Александр Денисов и холдинга «Группа компаний ПРОТОС» Николай Сыса, директор ООО «АСТОИНВЕСТ» и одновременно член правления группы компаний «А-100» Надежда Матвеенок и совладелец Туровского молочного комбината Игорь Чернявский.

Гендиректора и совладельцы флагманов отечественной экономики – это, конечно, хорошо, но кто в обновленном Совете будет на постоянной основе, а не с правом совещательного голоса защищать интересы малого и среднего бизнеса, не говоря уже об индивидуальных предпринимателях? Боимся, что теперь это будет делать некому. Одна надежда на председателя Совета Александра Турчина, которого Президент Беларуси менять не стал. Ну и на официальных партнеров этого органа, если они все же смогут отстоять свою точку зрения в новых условиях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by