Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
23.01.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое в Налоговом кодексе: имущественные налоги (налог на недвижимость, земельный налог)

Налоговые органы провели серию мероприятий по ознакомлению плательщиков с новациями, привнесенными последней редакцией Налогового кодекса. Об изменениях в исчислении и уплате имущественных платежей (налог на недвижимость и земельный налог) в 2019 году рассказала Наталья КОНДРАТЕНКО, заместитель начальника Главного управления методологии налогообложения организаций МНС РБ.

Приводим цитаты ее выступления:

Налог на недвижимость (19 глава Налогового кодекаса Республики Беларусь) (далее – НК РБ)

Капитальное строение (здание, сооружение) – объект, классифицируемый в соответствии с законодательством для целей определения нормативных сроков службы основных средств, как здание, сооружение или передаточное устройство (пункт 5.2 статьи 227 НК РБ).

Из определения исключено «строительная система, относимая в установленном порядке к капитальным строениям».

Справочно: Постановление Минэкономики Республики Беларусь от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161) содержит перечень зданий сооружений и передаточных устройств, которые облагаются налогом на недвижимость.

С 1 января 2019 в НК РБ отсутствует такой объект налогообложения, как машино-места. Но такой объект в 2019 г. также подлежит налогообложению согласно постановлению № 161 машино-места относятся к группе «Сооружения».

С 1 января 2019 г. из объектов обложения налогом на недвижимость исключены:

– здания, сооружения, передаточные устройства сверхнормативного незавершенного строительства;

– мобильные здания (ранее здания сборно-разборные и передвижные).

Льготы по налогу на недвижимость (ст. 228 НК)

Новшества, когда льготы не теряются:

            - при сдаче в аренду жилфонда;

            - научно-технологическим паркам (п. 2)

Ставки налога на недвижимость в 2019г. (ст. 230 НК)

1% – общеустановленная ставка;

0,1% – для различных типов кооперативов и товариществ в части, приходящейся на физлиц;

С 1 января 2019 г. введены новые льготные ставки с целью стимулирования инвестирования прибыли в новые объекты.

0,2% – в отношении капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, возведенных в течение второго года (двенадцати месяцев) с даты приемки таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию

0,4% – после 1 января 2019 года, в течение в течение третьего года (двенадцати месяцев) с даты приемки таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию;

0,6% – второго-пятого годов после ввода в течение третьего года (двенадцати месяцев) с даты приемки таких капитальные строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию;

0,8% – пятого года (двенадцати месяцев) с даты приемки таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию.

Обратите внимание! Данные ставки применяются по объектам, которые введены в эксплуатацию с 1 января 2019 г., т.е. данная ставка будет применять только в 2020г.

Права Советов депутатов

С 1 января 2019 г. только областные Советы депутатов или по их поручению местные Советы депутатов базового территориального уровня и Минский городской Совет депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) ставки налога на недвижимость отдельным категориям плательщиков:

  •  на 2019 год – не более чем в два с половиной раза;
  •  на 2020 год и последующие годы – не более чем в два раза

Новые категории, на которые не распространяются повышенные ставки:

– унитарные предприятия общественных объединений инвалидов и учреждения общественных объединений инвалидов;

– организации, признанные в соответствии с законодательством Республики Беларусь несостоятельными (банкротами), в процедуре ликвидационного производства;

– капитальные строения (здания, сооружения), их части, в отношении которых применяются ставки, установленные абзацами 4 – 7 подпункта 1.1 пункта 1 статьи 230 НК РБ.

Земельный налог (гл.20 НК РБ)

Объекты налогообложения земельным налогом (ст. 238 НК РБ)

Для организаций определены три объекта налогообложения:

– земельные участки, принадлежащие организациям на праве частной собственности, постоянного или временного пользования;

– иные земельные участки, в отношении которых в соответствии с законодательством плательщики имеют право осуществлять пользование;

– земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, т.е. земельные участки используются в нарушение земельного законодательства.

Льготы по Земельному налогу (статьи 236-245 НК РБ)

С 1 января 2019 г. введена новая льгота:

По земельным участкам (части земельных участков), на которых расположены впервые введенные в действие капитальные строения (здания, сооружения), их части в течение одного года с даты их приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством (подп. 1.30)

Справочно: введена аналогичная норма, такая же, как в налоге на недвижимость

Изменен порядок исчисления земельного налога для бюджетных организаций  при признании их  плательщиками земельного налога (ст. 243 НК РБ)

Бюджетная организация при сдаче в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений) их частей, расположенных на земельных участках, становится плательщиком земельного налога с 1-го числа месяца, следующего за месяцем передачи в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование таких капитальных строений (зданий, сооружений) их частей (ч. 1 п. 8 ст 243 НК  РБ).

Справочно: бюджетные организации не признаются плательщиками земельного налога, за исключением случая сдачи бюджетными организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей.( п. 1 ст. 237 НК)

При почасовой аренде земельный налог может не возникать.

Налоговая база (ст. 240 НК РБ)

С 1 января 2019 г. в НК РБ прописано, что функциональное использование земельного участка (вид оценочной зоны) определяется в соответствии с приложением 5 к НК РБ на основании целевого назначения этого участка, установленного местным исполнительным комитетом (п. 3)

В 2019 году кадастровая стоимость будет определяться:

  • для жилой многоквартирной, жилой усадебной (включая садоводческие товарищества и дачные кооперативы) и рекреационной зон – в белорусских рублях на дату оценки этих зон, проиндексированных с применением прогнозных индексов роста потребительских цен на 2018 и 2019 годы;
  • для общественно-деловой зоны – в белорусских рублях на дату оценки такой зоны;
  • для производственной зоны – в белорусских рублях путем пересчета действующей на 1 января 2018 года кадастровой стоимости этой зоны, определенной в долларах США, по официальному курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на 1 января 2016 года, проиндексированной с применением сложившегося индекса роста потребительских цен за 2017 год и прогнозных индексов роста потребительских цен на 2018 и 2019 годы.
Обратите внимание, что плательщикам земельного налога, не требуется самостоятельно производить расчет кадастровой стоимости земельного участка. Сведения о ней по состоянию на 01.01.2019 можно получить из регистра стоимости Национального кадастрового агентства

Ставки земельного налога (ст. 241 НК РБ):

  • В процентах от кадастровой стоимости (приложение 6 НК РБ)
  • В белорусских рублях (для сельскохозяйственных земель) – приложения 3 и 4.
  • В белорусских рублях (для земель с низкой кадастровой стоимостью, т.е налоговой базой является площадь) – пункт 6 статьи 241 НК РБ

Введена новая ставка – 2% – для автомобильных заправочных и газонаполнительных станций

С 1 января 2019 г. из объектов обложения налогом на недвижимость исключены земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства.

Отменяется:

  • 2-кратная ставка по земельным участкам, занятым объектами сверхнормативного незавершенного строительства;
  • повышенное налогообложение земельных участков, занятых неиспользуемыми (неэффективно используемыми) капитальными строениям (зданиями, сооружениями);
  • повышенное налогообложение земельных участков, используемых не по целевому назначению, самовольно занятых, своевременно не возвращенных.

Вводятся понижающие коэффициенты к ставкам земельного налога в отношении земельных участков (частей земельных участков), на которых расположены возведенные после 1 января 2019 года плательщиками-организациями капитальные строения (здания, сооружения), их части:

(0,2) – в течение второго года (двенадцати месяцев) с даты приемки таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию;

(0,4) – в течение третьего года (двенадцати месяцев) с даты приемки таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию;

(0,6) – в течение четвертого года (двенадцати месяцев) с даты приемки таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию;

(0,8) – в течение пятого года (двенадцати месяцев) с даты приемки таких капитальных строений (зданий, сооружений), их частей в эксплуатацию (п. 12)

Права Советов депутатов

Областные Советы депутатов или по их поручению местные Советы депутатов базового территориального уровня и Минский городской Совет депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) ставки земельного налога отдельным категориям плательщиков:

  • на 2019 год – не более чем в два с половиной раза;
  • на 2020 год и последующие годы – не более чем в два раза (п. 10)

Дополнительно читать по теме: «НК–2019. Все о налоге на недвижимость»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by