Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Отрасли и рынки
28.06.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ностальгия по олигополии

Белорусская калийная компания подписала годовой контракт с государственной Корпорацией по развитию сельского хозяйства Бангладеш (BADC) на поставку 180 тыс. тонн мелкого розового хлористого калия начиная с 1 июля сроком на 1 год с расчетом цены по формуле, сообщает пресс-служба БКК. Тем временем в Минске мечтают о восстановлении белорусско-российского картеля, но только на своих условиях.

Можно надеяться, что контракт с BADC несколько улучшит показатели белорусской внешней торговли. Хотя, несмотря на то, что еще в январе БКК подписала с индийской компанией IPL контракт на 2016–2020 гг., в I квартале т.г. поставки калийных удобрений за рубеж в натуральном выражении сократились, по данным Белстата, на 22,9% по сравнению с январем–мартом 2015 г., до 995,4 тыс. т (в пересчете на К2О), а в стоимостном – более чем на 1/3, до 412,1 млн. USD. Во многом это было связано со снижением средних экспортных цен на 16,1%.

Выступая на V Всебелорусском народном собрании, Президент Александр Лукашенко объявил о подписании контракта с Индией и готовности заключить еще более выгодные сделки с Бразилией и Китаем. Кроме того, глава государства напомнил о скором запуске новых предприятий на петриковском и любанском месторождениях. С их вступлением в строй Беларусь должна захватить полное лидерство на мировом рынке калийных удобрений. При этом одним из главных преимуществ А.Лукашенко считает государственный статус белорусских поставщиков, «потому что государство гарантирует порядочность этой компании... Вот и все этим сказано: вот вам частная компания, а вот государственная, за которой стоит порядочное государство».

Между тем ситуация на мировом рынке калийных удобрений остается довольно напряженной. Прогнозируется, что мировой объем спроса в текущем году составит 58–60 млн. т против 61 млн. т в 2015-м.

Неблагоприятные экономические условия, девальвация национальных валют и финансовые проблемы в странах – ключевых потребителях калийных удобрений привели к существенному снижению закупок и обострению конкуренции между основными глобальными поставщиками. Во многом это объясняется ситуацией на премиальных рынках – в Индии и Китае. Рекордные прошлогодние поставки привели там к значительному росту складских запасов, которые позволяют не спешить с новыми закупками. Остальные покупатели, в свою очередь заняли выжидательную позицию, надеясь на дальнейшее падение цен.

Ожидается, что в текущем году импорт калийных удобрений в КНР будет на 15–20% меньше, чем в 2015-м. В Индии в январе–мае наблюдалось значительное снижение объема поставок из-за высокого уровня переходящих складских запасов, а также временного прекращения импорта калия, инициированного индийским правительством в I квартале. Ожидаемый благоприятный сезон муссонных дождей, стабилизация рупии к доллару США могут позитивно отразиться на спросе. Однако шансов выйти на прошлогодний уровень импорта в Индии не предвидится.

Невысокой остается и активность покупателей в странах Юго-Восточной Азии – в основном, из-за неблагоприятных погодных условий и ожидания удешевления удобрений. Спрос в регионе поддерживается благодаря высоким ценам на пальмовое масло, а также укреплению курса национальных валют к доллару США. Поэтому аналитики надеются, что в этом регионе спрос на калийные удобрения в текущем году снизится по сравнению с 2015-м незначительно. Схожая картина наблюдается на рынках Латинской Америки, в т.ч. в Бразилии.

В Западной Европе отложенное внесение калийных удобрений в ходе весенней посевной из-за неблагоприятных погодных условий и приобретение калийных удобрений лишь для удовлетворения текущих потребностей стали основными причинами слабого спроса в I полугодии т.г., но во втором возможно оживление на 2–3% за счет отложенного спроса.

Президент напомнил, что скандал с «Уралкалием» в 2013 г. негативно отразился на каналах сбыта, но сегодня Беларусь вышла из пике, восстановила объемы производства и «победила в этом «сражении». Теперь же, по словам А. Лукашенко, новые акционеры «Уралкалия» сами просятся «хотя бы принять их» и вновь объединиться. Но у белорусской стороны есть определенные условия. «Давайте договоримся, сколько будем производить мы, сколько вы, и поделим рынки (я открытым текстом говорю), и не будем соперничать друг с другом. Думайте, мы не торопимся», – сказал А.Лукашенко.

Мировые рынки отреагировали на это заявление своеобразно. Акции западных конкурентов Potash Corp, Israel Chemicals и K+S подорожали в среднем на 6%, «Уралкалия» – подешевели примерно на 1%.

В компании «Уралхим», которой принадлежат 19,9% акций «Уралкалия», пояснили, что «общение и деловые контакты с белорусским руководством и руководителями «Беларуськалия» мы не прекращали в последние годы, и они проходят по мере возникновения необходимости с каждой из сторон». В самом «Уралкалии» от комментариев отказались.

Пока производство «Уралкалия» падает: в I квартале на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (до 2,6 млн. т); выручка снизилась на 28%, до 521 млн. USD, объем продаж – на 8%, до 2,3 млн. т хлоркалия, а его средняя экспортная цена – на 23%, до 196 USD/т. Тем не менее «Уралкалий», кажется, в основном занят выкупом собственных акций и консолидацией акционерного капитала. На эти цели привлечено уже несколько кредитов, тогда как инвестиционная программа сокращается.

Аналитики восприняли идею восстановления белорусско-российского картеля довольно скептически. Он не нужен ни самим компаниям, ни рынку: в ближайшие несколько лет будут появляться новые мощности и опережать рост спроса, поэтому действия картеля не смогут поддерживать цены так, как 3 года назад, цитируют «Ведомости» аналитика Raiffeisenbank Константина Юминова. Калийный рынок перестал быть олигопольным, и диктовать на нем условия вряд ли кому-либо теперь удастся.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений