$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Норма времени не применяется

09.08.2016

Применяются ли нормы законодательства о труде в случае определения нормы продолжительности рабочего времени (ст.ст. 114 и 115 ТК) при заключении договора подряда с несовершеннолетним работником (15 лет)? Можно ли с таким работником заключать договор подряда для выполнения работы официанта?

Нет, не применяются.

Возможность заключения договора подряда может рассматриваться, но без учета понятий, предусмотренных законодательством о труде (наименования профессий (должностей), рабочее время и др.).

Статьей 4 ТК предусмотрено, что ТК регулирует трудовые отношения, основанные на трудовом договоре. Не подпадают под действие ТК отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством (ст. 6 ТК).

Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам (ст. 656 ГК), и, соответственно, гражданско-правовые отношения по договору подряда регулируются положениями ГК.

При заключении договоров подряда сл...

Автор публикации: Ирина НОВИКОВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях