Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
07.06.2016 22 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Норма рабочего времени: расчет, индивидуальная величина, сверхурочная работа

При определении режимов рабочего времени работников организации, а также при планировании графиков работ (сменности) для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, необходимо соблюдать расчетную норму рабочего времени.

Расчетную норму рабочего времени на каждый календарный год устанавливает Минтруда и соцзащиты.

Расчетная норма рабочего времени на календарный год – норма рабочего времени при полной норме его продолжительности не более 40 часов в неделю (сокращенной продолжительности – не более 35 часов в неделю) – устанавливается на каждый календарный год для всех режимов работы.

Расчетная норма рабочего времени на календарный год для 5-дневной рабочей недели с 2 выходными днями и 6-дневной рабочей недели с 1 выходным днем исчисляется исходя из:

– продолжительности ежедневной работы по 8 часов, рассчитанной по 5-дневной рабочей неделе с 2 выходными днями в субботу и воскресенье; продолжительность работы в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 7 часов (режим 1);

– продолжительности ежедневной работы с понедельника по пятницу 7 часов, в субботу – 5 часов, рассчитанной по 6-дневной рабочей неделе с 1 выходным днем в воскресенье; продолжительность работы в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 6 или 4 часа соответственно (режим 2).

Расчетная норма рабочего времени на календарный год определяется путем суммирования продолжительности ежедневной работы в рабочие дни календарного года с учетом сокращения рабочих дней, непосредственно предшествующих государственным праздникам и праздничным дням, установленным и объявленным Президентом нерабочими, на 1 час. Указанный порядок применяется в качестве алгоритма определения расчетной нормы (далее – алгоритм).

Расчетная норма рабочего времени на календарный год при иных режимах рабочего времени устанавливается нанимателем в организациях, в которых правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) предусмотрен иной режим работы.

Под иными режимами работы понимаются установленные нанимателем в ПВТР режимы рабочего времени с другой продолжительностью ежедневной работы и (или) выходными днями в другие дни недели.

Примеры иных режимов работы:

– 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье; продолжительность ежедневной работы в рабочие дни календарного года с понедельника по четверг – 8 часов 15 минут, в пятницу – 7 часов; продолжительность работы в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 7 часов 15 ми­нут или 6 часов соответственно (режим 3).

– 6-дневная рабочая неделя с выходным днем в понедельник; продолжительность ежедневной работы со вторника по субботу – 7 часов, в воскресенье – 5 часов; продолжительность работы в рабочие дни, непосредственно предшествующие праздничным дням, – 6 или 5 часов соответственно (режим 4).

Расчетная норма, установленная нанимателем, определяется исходя из нормы рабочего времени при полной норме его продолжительности не более 40 часов в неделю путем суммирования установленной нанимателем в ПВТР продолжительности ежедневной работы в рабочие дни календарного года, с учетом сокращения рабочих дней, предшествующих праздничным дням, на 1 час.

Наниматель также вправе устанавливать норму рабочего времени на иные периоды (месяц, квартал и др.).

Расчетная норма рабочего времени на каждый месяц календарного года (производственный календарь) определяется в соответствии с алгоритмом применительно к календарному месяцу.

Для сокращенной продолжительности рабочей недели расчетная норма рабочего времени определяется с учетом установленных законодательством о труде ограничений продолжительности ежедневной работы для отдельных категорий работников.

Работникам, которым установлен суммированный учет рабочего времени, расчетная норма рабочего времени определяется в порядке, предусмотренном алгоритмом, на учетный период.

Индивидуальная норма

В случае отсутствия работника по уважительным причинам для него определяется индивидуальная норма рабочего времени.

Индивидуальная норма рабочего времени при запланированных отсутствиях определяется как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и нормой рабочего времени, приходящейся на период запланированных отсутствий, которые рассчитываются в порядке, предусмотренном алгоритмом.

Индивидуальная норма рабочего времени при незапланированных отсутствиях по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, незапланированный трудовой (социальный) отпуск, выполнение гособязанностей и др.) определяется как разница между расчетной нормой рабочего времени учетного периода и рабочим временем, предусмотренным графиком работ (сменности) на период отсутствий.

Важно: запланированное в графике работ (сменности) рабочее время, в т.ч. его продолжительность и распределение по календарным дням, является нормой рабочего времени для конкретного работника.

Пример 1. Для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, при учетном периоде месяц расчетная норма рабочего времени на февраль 2016 г. составляет 168 часов.

Она определяется как сумма 21-го рабочего дня продолжительностью 8 часов.

Пример 2. Расчетная норма рабочего времени на I квартал 2016 г. для режима 1 составляет 494 часа. Она определяется как сумма 60 рабочих дней продолжительностью 8 часов (480 часов) и 2 рабочих дней 6 января и 7 марта (непосредственно предшествующих праздничным дням) продолжительностью 7 часов (14 часов).

Указанная расчетная норма рабочего времени применяется для планирования рабочего времени работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал.

Предположим, в ПВТР предусмотрен режим 1. Для работника применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Расчетная норма рабочего времени на I квартал 2016 г. составляет 494 часа. На период с 11 по 22 января работнику запланирован трудовой отпуск. Норма рабочего времени на период трудового отпуска, рассчитанная исходя из 40-часовой рабочей недели, составит 80 часов (8 часов х 10 дней).

Индивидуальная норма рабочего времени для данного работника составит 414 часов (494 – 80).

Пример 3. В ПВТР предусмотрен режим рабочего времени с 40-часовой рабочей неделей при ежедневной продолжительности 8 часов. Для работника применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. В период с 10 по 13 февраля 2016 г. работник находился в административном отпуске без сохранения заработной платы.

Расчетная норма рабочего времени на I квартал 2016 г. составляет 494 часа.

На календарный период административного отпуска по графику работ работнику запланирована одна смена продолжительностью 12 часов.

Индивидуальная норма рабочего времени в I квартале 2016 г. для данного работника составит 482 часа (494 – 12).

Расчет индивидуальной нормы рабочего времени для случая отсутствия работника по причине временной нетрудоспособности аналогичен.

Пример 4. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. С 11 по 22 января 2016 г. работник находился в трудовом отпуске (по графику) и с 10 по 13 февраля – в административном отпуске без сохранения заработной платы.

В данном случае индивидуальная норма рабочего времени на I квартал 2016 г. рассчитывается путем вычитания из нормы рабочего времени на квартал (494 часа):

– рабочего времени, приходящегося на время запланированного трудового отпуска, рассчитанного по 40-часовой рабочей неделе при 8-часовом рабочем дне (на период с 11 по 22 января – 80 часов);

– рабочего времени, запланированного на период административного отпуска без сохранения заработной платы (1 смена продолжительностью 12 часов).

Таким образом, индивидуальная норма рабочего времени при указанных условиях для данного работника составит 402 часа (494 – 80 – 12).

Индивидуальная норма рабочего времени для работников, увольняющихся до окончания учетного периода (принятых на работу в течение учетного периода), определяется исходя из нормы рабочего времени при полной норме его продолжительности не более 40 часов в неделю путем суммирования установленной нанимателем в ПВТР продолжительности ежедневной работы в рабочие дни учетного периода (до даты увольнения включительно (с даты приема на работу до окончания учетного периода), с учетом сокращения рабочих дней, предшествующих праздничным дням, на 1 час.

Пример 5. Для работника применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Работник уволен 17 февраля 2016 г.

На день увольнения в соответствии с запланированным в графике сменности рабочим временем с начала года отработано 22 смены по 12 часов (всего 264 часа).

Индивидуальная норма рабочего времени на период с 1 января по 17 февраля включительно рассчитывается исходя из 40-часовой рабочей недели и 8-часовой ежедневной продолжительности рабочего времени и составит 255 часов (8 часов х 31 день + 7 часов х 1 день (6 января)).

В этом случае переработка составит 9 часов (264 – 255). Отработанное сверхурочно рабочее время подлежит компенсации в соответствии с нормами ст. 69 ТК.

Пример 6. Для работника применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом квартал. Работник принят на работу 22 февраля 2016 г.

Расчет нормы рабочего времени производится со дня приема на работу до конца учетного периода и рассчитывается исходя из 40-часовой рабочей недели и 8-часовой ежедневной продолжительности рабочего времени с учетом переноса рабочего дня 7 марта на субботу 5 марта и составит 223 часа (8 часов х 27 рабочих дней + 7 часов х 1 день (5 марта)).

Работнику с 22 февраля до окончания учетного периода должно быть запланировано в графике работ рабочее время продолжительностью 223 часа.

Сверхурочная работа

Работники организации могут выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Такая работа квалифицируется ТК как сверхурочная.

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной ПВТР или графиком работы (сменности) (ч. 1 ст. 119 ТК).

Таким образом, определяющими признаками сверхурочной работы являются:

– выполнение работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени;

– выполнение работы по предложению, распоряжению нанимателя либо с его ведома.

«По предложению» означает, что с инициативой производства сверхурочных работ выступает руководитель, представляющий нанимателя. При этом решение данного вопроса отдается на усмотрение работника.

Если есть распоряжение нанимателя либо уполномоченного должностного лица нанимателя о производстве сверхурочных работ, его выполнение является для работника обязательным.

Поскольку форма предложения либо распоряжения не установлена, можно предположить, что предложение может быть выражено устно или письменно, а распоряжение – в письменной форме (например, путем издания приказа).

«С ведома» означает, что инициатива выполнения сверхурочных работ исходит от работника, но наниматель знал, что сверхурочные работы выполняются (будут выполняться), а следовательно, допускал их.

Работа, выполненная сверх установленной для работника продолжительности рабочего времени, не во всех случаях является сверхурочной.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 119 ТК не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;

2) работниками с неполным рабочим временем в пределах полного рабочего дня (смены), полной рабочей недели;

3) работниками по совместительству у того же нанимателя, а также у другого нанимателя сверх времени основной работы;

4) работниками-надомниками.

О сверхурочной работе при неполном рабочем времени см. статью «Неполное рабочее время» («ЭГ» № 19 от 15.03.2016 г., с. 10–14 Информбанка).

Приведенный перечень логично дополнить указанием работников с ненормированным рабочим днем (ст. 1181 ТК), поскольку такие работники могут выполнять работу за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Подобная работа не рассматривается как сверхурочная и, соответственно, не отражается в табеле использования рабочего времени, а следовательно, не подлежит оплате.

Справочно: работа за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени для работников, которым установлен ненормированный рабочий день, компенсируется работнику в соответствии со ст. 158 ТК предоставлением дополнительного отпуска.

По общему правилу, привлечение к сверхурочной работе допускается только с согласия работника.

Исходя из ст. 121 ТК сверхурочные работы без согласия работника возможны в исключительных случаях:

1) при производстве работ для предотвращения катастрофы, производственной аварии, немедленного устранения их последствий или последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, оказания скорой медицинской помощи;

2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи – для устранения случайных или неожиданных обстоятельств, нарушающих правильное их функционирование.

Приведенный перечень случаев является исчерпывающим.

Запрещено привлекать к сверхурочным работам:

1) беременных женщин;

2) женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

3) работников моложе 18 лет;

4) работников, получающих общее среднее образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, профессионально-техническое образование, в дни учебных занятий;

5) освобожденных от сверхурочных работ в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии;

6) других категорий работников в соответствии с законодательством.

Женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия. Причем инвалиды – только в случае, когда такие работы не запрещены им индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

В соответствии с ч. 1 ст. 122 сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 10 часов в рабочую неделю и 180 часов в год, а продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочных работ не должна превышать 12 часов.

При суммированном учете рабочего времени ограничение продолжительности ежедневной работы с учетом сверхурочных работ должно соблюдаться в среднем за учетный период (ст. 126 ТК).

В предельное количество сверхурочных работ не включаются работы, выполненные в случаях, предусмотренных ст. 121 ТК.

Требования ТК, касающиеся ограничений предельного количества сверхурочных работ, равно как и особенности оплаты сверхурочных работ, определяют необходимость точного учета сверхурочных работ, выполненных каждым работником. В соответствии с ч. 5 ст. 133 ТК обязанностью нанимателя является отдельный учет времени сверхурочных работ. Отдельный учет предполагает отражение количества часов сверхурочно выполненных работ в табеле использования рабочего времени в дни их фактического выполнения.

При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа определяется как работа, выполненная сверх нормы продолжительности рабочего времени, предусмотренной графиком работ (смен­ности).

Количество часов сверхурочной работы в учетном (отчетном) периоде может определяться как разница между количеством фактически отработанных часов (с учетом сверхурочной работы) и нормой рабочего времени, запланированной в графике работ (смен­ности). Но возможен также иной алгоритм расчета сверхурочно отработанного времени – путем суммирования количества сверхурочно отработанных часов в учетном (отчетном) периоде.

Пример 7. В феврале 2016 г. работнику запланировано по графику сменности 180 часов. Но 3 и 18 февраля работник отработал по 2 часа сверхурочно, всего отработано 184 часа.

Расчет количества часов сверхурочной работы.

1 способ: 2+2 часа.

2 способ: 184 – 180 часов.

Оплата за работу в сверхурочное время производится по правилам ст. 69 ТК, согласно которым за каждый час работы в сверхурочное время сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (окладов).

Конкретный размер доплаты в бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, устанавливается Правительством, в иных организациях – трудовым договором и (или) локальным нормативным правовым актом.

С учетом того что заработная плата выплачивается работнику за выполненную работу (ст. 57 ТК), оплату сверхурочной работы целесообразно производить одновременно с выплатой зарплаты в дни, предусмотренные коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха (ст. 69 ТК). При этом за часы работы в сверхурочное время 1 неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета 8-часового рабочего дня (1 день отдыха за 8 часов работы в сверхурочное время).

В случаях, когда суммарное количество сверхурочно отработанных часов не кратно 8 (например, 25 часов), работнику в качестве компенсации может предоставляться:

1) 3 неоплачиваемых дня отдыха (1 час оплачивается в соответствии с ч. 1 ст. 69 ТК);

2) 2 неоплачиваемых дня отдыха (9 часов оплачиваются в соответствии с ч. 1 ст. 69 ТК);

3) 1 неоплачиваемый день отдыха (17 часов оплачиваются в соответствии с ч. 1 ст. 69 ТК).

Срок, в течение которого работник должен использовать предоставленный ему день отдыха за работу в сверхурочное время, законодательством о труде не определен.

На практике нередко возникает вопрос о том, компенсируется ли сверхурочная работа, выполненная работником, привлеченным к такой работе с нарушением установленных законодательством требований.

Ответ в данном случае может быть один: оплате подлежит не только сверхурочная работа, отвечающая требованиям законодательства, но и работа, осуществленная с нарушением установленного законодательством порядка (например, совершенная с превышением установленных предельных норм).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений