Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
17.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Норма рабочего времени

Для отдельных сотрудников в организации в 2017 г. планируется установить суммированный учет рабочего времени с режимом работы «2 через 2 дня», учетный период – год. Правильно ли установить при этом рабочее время с 10.00 до 21.30 с перерывом на обед 30 минут с 14.00 до 14.30?

Да, правильно.

Для режима рабочего времени «2 через 2 дня» невозможно соблюдение установленной ст. 112 ТК еженедельной продолжительности рабочего времени (например, 40 часов).

В связи с этим для работников вводится суммированный учет рабочего времени.

Заметим, что суммированный учет рабочего времени служит методом учета рабочего времени, но не является режимом рабочего времени.

Еженедельная (ежедневная) продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной в правилах внут­реннего трудового распорядка нормы продолжительности рабочего времени. При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период (ст. 126 ТК).

Напомним основные правила, которые необходимо соблюдать при составлении графиков работ (смен­ности).

1) Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется режимом работы организации либо технологическим процессом.

2) Графики работ (сменности) для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, должны составляться таким образом, чтобы рабочее время по графику в целом за учетный период соответствовало расчетной норме рабочего времени, определенной для этого периода согласно нормам ст.ст. 112–117 ТК. При этом законодательством не определен период, на который составляется график работ (сменности). Например, при квартальном учет­ном периоде график работ (сменности) может составляться как помесячно, так и на весь учетный период.

3) Продолжительность смены при сменной работе не может превышать 12 часов.

4) Ежедневная продолжительность рабочего времени при суммированном учете рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период (ст. 126 ТК). Соблюдение данного ограничения определяется путем деления суммарной продолжительности работы на количество рабочих дней.

5) При составлении графика работ (сменности) должна быть соблюдена минимальная (42 часа) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (ст. 138 ТК), которая при суммированном учете рабочего времени исчисляется в среднем за учетный период, принятый в организации.

6) График работ (сменности) в качестве ЛНПА утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом и доводится до ведома работников не позднее одного месяца до введения его в действие (ст. 123 ТК).

7) Перерыв для отдыха и питания продолжительностью более 20 минут не включается в рабочее время. В данном примере рабочее время составит 11 часов.

Таким образом, указанный в вопросе режим рабочего времени соответствует нормам законодательства о труде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений