Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
15.10.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Нобелевскую премию по экономике дали за вклад в борьбу с бедностью

Фото: AFP 2019 / Jonathan Nackstrand

Нобелевскую премию по экономике в этом году получают Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло из Массачусетского технологического института и Майкл Кремер из Гарвардского университета за исследование бедности, точнее, за «экспериментальный подход в облегчении бедности».

Все трое – известные экономисты. Супруги Банерджи и Дюфло являются авторами научно-популярной книги «Экономика бедных» – ей в 2011 году присуждена премия Financial Times и Goldman Sachs «Бизнес-книга года». Основатель Microsoft Билл Гейтс, который ежегодно формирует рекомендательный перечень книг для чтения, включил этот бестселлер в один из них.

В книге речь идет о том, что несмотря на сотни программ по ликвидации бедности, на усилия тысяч сотрудников гуманитарных организаций, на вливание в последние десятилетия миллиардов долларов в экономику беднейших стран мира, порядка 13% населения Земли живут в нищете, имея доход, эквивалентный 99 центам в день.

Такие мизерные средства не дают возможности этим людям вырваться из ловушки нищеты.

Авторы призывают изучать мотивацию поведения бедняков и использовать полученные знания для решения проблемы глобальной бедности. На основании проведенных ими исследований ученые утверждают, что даже небольшие шаги могут привести к серьезным улучшениям в жизни таких людей.

Как отмечается в официальном сообщении Шведской королевской академии наук, лауреаты этого года представили новый подход в поиске надежных ответов и лучших способов борьбы с мировой бедностью. Подход предполагает, что эту проблему делят на более мелкие, более управляемые вопросы.

Примененный учеными метод полевых экспериментов при анализе последствий государственной политики уже давно стал нормой. С его помощью в десятках стран оценивают образовательные или социальные программы.

Абхиджит Банерджи, Эстер Дюфло и Майкл Кремер провели первые полевые эксперименты, убедили других ученых в том, как важны и продуктивны эти исследования, и, что еще важнее, убедили практиков в том, что эти методы работают.

Исследование, за которое троим экономистам присуждена Нобелевская премия, было проведено в середине 1990-х годов в Кении, а потом повторено в нескольких странах, в том числе в Индии. Причем, как отмечают специалисты, Индия и некоторые африканские страны, применившие наработки ученых на практике, сумели значительно снизить уровень бедности.

Отметим, что в октябре только объявляют лауреатов Нобелевской премии, ее вручение пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Напомним, что в 2018 году нобелевскую награду получили американские экономисты Уильям Нордхаус и Пол Ромер за достижения в области долгосрочного макроэкономического анализа. Нордхаус – за внедрение в него учета изменений климата, Ромер – за объяснение, как на экономический рост влияют инновации.

В 2017 году лауреатом стал американец Ричард Талер, профессор Чикагского университета и один из отцов-основателей нового популярного направления в экономической теории – поведенческой экономики.

Справка «ЭГ»:

Все три лауреата работают в США.

Абхиджит Банерджи родился в 1961 году в индийском городе Мумбаи, получил степень доктор философии в Гарвардском университете. Сейчас он профессор экономики в Массачусетском технологическом институте.

Эстер Дюфло стала самым молодым лауреатом премии по экономике и второй женщиной, которая получила ее. Первой в 2009 году стала Элинор Остром из США. Дюфло родилась в 1972 году в Париже, она профессор Массачусетского технологического института США. Абхиджит Банерджи был в свое время ее научным руководителем.

Майкл Кремер родился в 1964 году, занимает в Гарвардском университете должность профессора по развитию обществ, его научные интересы связаны с исследованием стимулов (в т.ч. разработкой механизмов стимулирования вакцинации в развивающихся странах), а также с использованием рандомизированных методов для оценки мероприятий в области социальных наук.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений