Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Личное
24.11.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Но нам интересно твое мнение»: Белнефтехим решил посоветоваться с автолюбителями

Фото: neft.by

В последние годы опросы населения по самым разным поводам прочно вошли в нашу жизнь. И проводят их не только социологи, у которых это один из главных инструментов в их работе, и коммерческие структуры, стремящиеся узнать предпочтения потребителей.

Хорошим тоном изучение общественного мнения стало и в государственных органах и организациях. Правда, далеко не всегда они дают властям желаемые результаты. Можно вспомнить, например, с треском провалившийся опрос, который пытался организовать один уважаемый государственный сайт по поводу принятия так называемого «декрета о тунеядцах». Несмотря на массированную обработку общественного мнения в его пользу, предшествующую этому опросу, акцию пришлось свернуть буквально через несколько часов: подавляющее большинство респондентов, явно не являющихся «тунеядцами», высказались тогда против этого документа.

На этот раз мнение автолюбителей решил узнать концерн «Белнефтехим». Суть опроса: какая стратегия повышения цен на автомобильное топливо нам больше по душе – разовое повышение «на рубль» или поэтапное, что называется, «по копеечке». Заметьте, никто даже не пытается узнать мнение населения по поводу необходимости самого повышения – оно и так очевидно. Потребителей сразу ставят перед фактом – повышение цен обязательно будет, но мы выбираем его стратегию и при этом советуемся с вами.

Возможно, в этом и состоит глубинная цель данного опроса – морально подготовить жителей страны к неизбежному, оставив при этом им некую возможность выбора. Хотя сказанное уже из области предположений, которыми журналистам, пишущим на экономические темы, в силу специфики своей профессии часто приходится заниматься.

Как бы то ни было, вы можете высказать нашим нефтепереработчикам свое мнение сразу по двум вопросам. Первый – почти философский: какой вид ценообразования на автотопливо вам больше по душе – рыночное или директивное. На него можно ответить на сайте belchemoil.by, правда, там еще придется поискать место, куда опрос «воткнули». Разработчики этого сайта явно не ожидали, что им придется заниматься «такими глупостями» и заранее место под возможный опрос не предусмотрели.

После того, как вы его все-таки найдете и выскажете свое мнение, вам станут доступны данные о том, как проголосовали ваши предшественники. На момент написания данного материала из 4700 поучаствовавших в опросе 70% склонились к рыночному ценообразованию, 21,2% – к директивному и 8,8% – это безразлично. Наверное, последние или заправляются очень редко, или достаточно обеспечены, чтобы на «бензиновые» цены вообще не обращать внимания. В принципе, именно такой «раскладки» мнений и следовало ожидать от подобного опроса.

Второй опрос почему-то был размещен на другом сайте, что вряд ли можно назвать удобным, но, как говорится, авторам идеи виднее. На сайте www.neft.by, громко названным порталом, можно выбрать свой вариант повышения цен – «по рублю» или «по копеечке». Конечно, там вопрос сформулирован иначе, но сути дела это не меняет.

Результаты, приведенные там, гораздо интереснее: 47%, оказывается, готово на разовое повышение цен на топливо. Похоже, им уже надоело каждое воскресенье читать новости об очередном копеечном подорожании бензина и дизтоплива. Почти столько же (46%) предпочитают пусть немного, но сэкономить: им по душе сохранение нынешней ситуации с постепенным подорожанием. И 7% (чуть меньше, чем в первом опросе,) – все равно. Всего же во втором опросе приняло участие больше граждан, чем в первом, – почти 6 тысяч.

Интересно, будут ли в результате данные по опросам хоть как-то учтены. Об этом мы узнаем совсем скоро.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by