Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
02.01.2021 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НК-2021: комментарий МНС в части исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями

Иллюстрация: freepik

Для создания равных условий применения льгот по налогу на недвижимость религиозными организациями (объединениями) в случае, когда культовые капитальные строения (здания, сооружения), их части не принадлежат религиозным организациям (объединениям), а переданы им в безвозмездное пользование, статья 227 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) дополнена нормой, согласно которой переданные в безвозмездное пользование культовые капитальные строения (здания, сооружения), их части религиозным организациям (объединениям), зарегистрированным в соответствии с законодательством, не признаются объектом налогообложения налогом на недвижимость.

Приведен в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2019 г. № 503 «О налогообложении» (далее — Указ № 503) критерий численности инвалидов в подпункте 1.5 пункта 1 статьи 228 НК, дающий право на применение льготы по налогу на недвижимость общественным объединениям инвалидов и их обособленным подразделениям.

Так, капитальные строения (здания, сооружения), их части этих организаций освобождаются от налога на недвижимость, если численность инвалидов в этих организациях составляет не менее 30 % от списочной численности работников в среднем за период.

Предоставление льгот организациям по налогу на недвижимость в отношении объектов, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей, по перечню таких ценностей, утвержденному Правительством, осуществляется согласно НК при условии выполнения их собственниками (владельцами) законодательства о культуре.

В целях упрощения порядка администрирования налога на недвижимость из подпункта 1.9 пункта 1 статьи 228 НК исключено требование о необходимости выполнения их собственниками (владельцами) законодательства о культуре.

 

Справочно:

Контроль за выполнением...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений