Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
02.01.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НК-2021: комментарий МНС в части исчисления и уплаты экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных ресурсов организациями

Иллюстрация: freepik

С целью недопущения накопления на территории предприятий значительных объемов отходов, подлежащих использованию и (или) обезвреживанию, предусмотрена корректировка подпункта 2.4 пункта 2 статьи 247 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), устанавливающая, что на территории организации, осуществляющей деятельность по использованию отходов, единовременно может находиться без налогообложения экологическим налогом за хранение отходов производства объем отходов, соответствующий 1/4 годовой мощности (годового объема используемых и (или) обезвреживаемых отходов) согласно проектной документации.

В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 статьи 249 НК к ставкам экологического налога применяется коэффициент 0,9 плательщиками, получившими экологический сертификат соответствия.

С 2021 г. конкретизируется, что коэффициент 0,9 к ставкам экологического налога применяется с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, на который приходится дата получения экологического сертификата соответствия, по последнее число третьего месяца квартала, на который приходится дата окончания (прекращения) экологического сертификата соответствия.

Согласно нормам НК плательщиками экологического налога за захоронение отходов производства на объектах захоронения отходов производства признаются собственники отходов производства.

При несвоевременном перечислении плательщиком владельцу объекта захоронения отходов производства исчисленной суммы экологического налога ему дополнительно начисляется двойная сумма этого налога, которая по своей сути является штрафной санкцией.

С 1 января 2021 г. суммы экологического налога за захоронение отходов производства, исчисленные в двойном размере в связи с их неперечислением собственниками отходов производства владельцам объектов захоронения отходов производства в срок, не включаются организациями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Приложение 7 к НК с 2021 г. дополнено ставкой экологического налога за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух неустановленного класса опасности в размере 158,45 руб. за 1 тонну веществ, аналогично ставке налога по веществам четвертого класса опасности.

Помимо изложенного, ставки экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов проиндексированы на величину прогнозируемого параметра инфляции.

Специфическая ставка налога за добычу (изъятие) природных ресурсов в отношении калийных солей установлена в размере 5,59 руб. за добычу (изъятие) 1 тонны калийных солей (в пересчете на оксид калия).

Комментарий на сайте МНС. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by