Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
15.01.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Николай ЛУЗГИН: "Ситуация на валютном рынке стабилизируется в ближайшие дни"

Новый год встретил нас уже, казалось бы, ушедшими в прошлое очередями у "пустых" обменных пунктов коммерческих банков в купе с ажиотажным спросом на доллар США на бирже. Многие вкладчики, подогреваемые спекулятивными слухами о скором обвале курса, тотчас бросились закрывать рублевые депозиты с надеждой купить на них "вечнозеленые". Насколько правдоподобны слухи о падении валютного рынка? Какие меры предпринимает Нацбанк в целях стабилизации положения? С просьбой прокомментировать ситуацию на валютном рынке страны мы обратились к заместителю председателя правления Нацбанка Николаю ЛУЗГИНУ.
Новый год встретил нас уже, казалось бы, ушедшими в прошлое очередями у "пустых" обменных пунктов коммерческих банков в купе с ажиотажным спросом на доллар США на бирже. Многие вкладчики, подогреваемые спекулятивными слухами о скором обвале курса, тотчас бросились закрывать рублевые депозиты с надеждой купить на них "вечнозеленые".

Насколько правдоподобны слухи о падении валютного рынка? Какие меры предпринимает Нацбанк в целях стабилизации положения? С просьбой прокомментировать ситуацию на валютном рынке страны мы обратились к заместителю председателя правления Нацбанка Николаю ЛУЗГИНУ.

-- Сложившаяся на валютном рынке ситуация объясняется несколькими причинами. Первая -- это сезонный фактор. На протяжении всех последних лет в начале января возникают определенные трудности на валютном рынке. Предложение валюты резко падает, не поступает валютная выручка, а спрос остается на нормальном и даже зачастую на повышенном уровне. В этом году он, например, намного выше, чем в прошлом. Это связано со значительными денежными вливаниями в экономику в декабре. Ведь была выплачена кроме обычной зарплаты еще и так называемая "тринадцатая", в очень больших суммах погашена задолженность по зарплате. Да и в целом предприятия получили значительную поддержку. Иными словами, довольно высокими были темпы роста денежной массы, что, естественно, в начале нового года "вылилось" на валютный рынок.

Есть и субъективные моменты. Многочисленные праздники и выходные, многие из которых к тому же не совпадали с праздниками и выходными в других странах, затрудняли дополнительный ввоз банками валюты для подкрепления обменных пунктов, в связи с чем ее и не хватало. Ну и, конечно, пользуясь моментом, свою лепту внес и черный рынок.

Действия Нацбанка были адекватными. Мы, естественно, работали на рынке, поддерживали его. Если вы следили за ситуацией на бирже, то наверняка отметили в течение нескольких дней довольно высокие темпы девальвации. Это объяснялось тем, что достаточно долго не было торгов и мы "покрыли" образовавшийся в связи с этим задел. На сегодняшний день девальвация белорусского рубля за первую декаду января составила 1,5%, что находится в рамках существующих прогнозов. Был принят целый ряд других мер в области регулирования денежной массы, процентной политики, приняты меры, направленные на повышение процентных ставок на межбанковском рынке рублевых ресурсов. И это дает результат: на бирже уже сегодня (11 января. -- Прим. автора) зафиксировано положительное сальдо спроса и предложения, начинает стабилизироваться наличный рынок, у нерезидентов курс в последние дни упал. Возникшие трудности были предсказуемыми и объяснимыми, и мы их преодолеем.

-- Николай Владимирович, а как в данной ситуации повели себя нерезиденты? Не начали ли "сливать" рубли со своих корсчетов?

-- Нет, нерезиденты не паниковали. В первые рабочие дни были небольшие суммы продаж белорусских рублей. Однако если в начале года размер остатков рублей на корсчетах нерезидентов составлял порядка 40 млрд.ВYR, то в течение текущего года его колебания не превышали в день плюс-минус 2--3 млрд. ВYR. Так, если в первые рабочие дни курс доллара на данном сегменте рынка подскочил, то уже 9--10 января пошел на спад и теперь почти не отличается от официального.

-- Как решаются проблемы на наличном рынке? Валюта в обменниках практически пропала.

-- Валюта не пропала. Она продается, и объемы продажи не ниже обычных. Дело в том, что резко возрос спрос. Почему? Как я уже говорил, в последние дни года были значительные выплаты наличных рублей. Они и попали в начале года на рынок наличной валюты. Здесь важно также отметить, что это не только остатки денег у населения, не потраченных во время подготовки к Новому году. В преддверии праздников на рынке покупались различные товары, а ведь продавцы этих товаров тоже идут в обменники и покупают на вырученные деньги валюту. В конечном итоге любая покупка импортного товара на рынке или в магазине "выливается" в спрос на валютном рынке. Сложившаяся ситуация вызвала его всплеск плюс, напомню, проблемы с завозом валюты.

Сейчас валюта активно завозится, решать этот вопрос коммерческим банкам помогает и Нацбанк. К тому же надо отметить, что даже в этой сложной ситуации на бирже не введено никаких ограничений. Те же банки могут свободно покупать валюту на бирже для последующей продажи через обменные пункты. Уже есть положительные подвижки на наличном валютном рынке, и в ближайшие дни ситуацию здесь тоже стабилизируем.

-- С 15 января ставка рефинансирования составит 66% годовых. Не будет ли это дополнительным фактором роста цен? И в целом каков ваш прогноз уровня инфляции и девальвации рубля в ближайшее время?

-- Дело в том, что мы идем от обратного. Мы корректируем ставку рефинансирования в зависимости от динамики темпов инфляции. Инфляция за декабрь, по предварительным оценкам, составила 5,5%, и если это экстраполировать на годовой уровень, то она составит порядка 66% годовых. Мы ведь должны выдерживать положительную ставку.

Что касается прогноза, то я не буду говорить об инфляции -- это задача других ведомств. Уровень же девальвации рубля у нас запланирован в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2002 год: 1860--1920 ВYR/USD на конец года. Я думаю, что мы в этих пределах и будем работать, но при условии, конечно, выполнения остальных макроэкономических показателей. По нашим прогнозам и прогнозам других ведомств в течение года динамика девальвации рубля будет не совсем равномерной. Скажем, в I квартале она будет несколько выше. Мы прогнозируем порядка 9--10% за данный период времени. Это не так уж и много. В любом случае она ниже темпов инфляции, которая также, по прогнозам, будет выше в I квартале года.
 
Беседовал Сергей САЛАК
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений