Актуально
Ни капли мимо
Разработан Технический кодекс установившейся практики, который определит нормы расхода сырья и материалов, а также предельно допустимые нормативы потерь и отходов при производстве алкогольной, слабоалкогольной, пивоваренной и безалкогольной продукции.
Документ подготовлен по заказу «Белгоспищепрома» Научно-практическим центром НАН Беларуси по продовольствию. В соответствии с ним нормирование в производстве напитков будет осуществляться для обеспечения планового количества сырья и материалов, необходимого для изготовления продукции и обеспечения наиболее рационального и эффективного их использования, сообщили в пресс-службе концерна.
При этом нормы и нормативы будут устанавливаться как отраслевые, так и индивидуальные (для отдельных предприятий).
В первом случае за основу возьмут статистические отчеты о фактических значениях потерь, отходов, расхода сырья и материалов. При производстве новой продукции (изготовленной в стране впервые) отраслевые нормы и нормативы будут утверждаться не ранее чем через 3 года с момента постановки продукции на производство.
Индивидуальные нормы и нормативы будут разрабатывать с учетом установленной технологии и технической оснащенности самими предприятиями или НПЦ НАН Беларуси. При этом и в первом, и во втором случае последующее внесение изменений в документы не допускается, за исключением случаев, когда их надо скорректировать с требованиями законодательства, при внедрении новых технологий, оборудования, а также при необходимости снизить материалоемкость продукции.
Александр ГЕРАСИМЕНКО